Foto: Publicitātes attēli
Застройщик One Development SIA привлек финансирование в размере 2,9 миллиона евро от банка BlueOrange, приобрел историческое здание по адресу бульвар Райня 27 и начинает его реконструкцию. В рамках проекта сохранят и восстановят фасад и другие исторические элементы здания. Общий объем инвестиций – 5 млн евро.

После реконструкции на верхних пяти этажах исторического шестиэтажного здания разместятся 40 квартир площадью от 25 до 108 квадратных метров. Планируется сохранить и восстановить элементы фасада, балконы, декоративные карнизы и винтовые лестницы. Работы уже начались, ожидается, что проект будет полностью завершен к концу 2022 года.

"Спрос на жилые помещения в центре Риги остается стабильно высоким, а предложение ограничено. Здание по адресу бульвар Райня, 27 уникально как своей историей, так и расположением, в этом районе практически нет квартир на продажу. [..] Восстановление и сохранение исторических элементов здания – одна из главных наших задач", – говорит Михаил Гущин, генеральный директор One Development.

Многоэтажное здание на Райня, 27 было построено в 1874 году по проекту Я. Ф. Бауманиса – латышского архитектора, общественного деятеля и одного из основателей Рижского латышского общества. Это здание сыграло важную роль в творческом замысле архитектора – вместе со зданием по адресу Райня, 31 оно образует ансамбль, подчеркивающий Ломоносовскую гимназию на Райня, 29, которую тоже спроектировал Бауманис.

"Для развития рынка недвижимости важно не только создание новых проектов, но и качественная реновация исторических объектов. Это особенно важно для исторического центра столицы. [..] В этом году, несмотря на общую осторожность на рынке недвижимости, банк BlueOrange направил 19,8 млн евро именно в данный сектор", – говорит Марина Антонова, руководительница Отдела управления кредитами BlueOrange.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!