Фото: DELFI
Самыми популярными пунктами назначения у путешествующих из аэропорта "Рига" в прошлом году были Лондон, Москва, Хельсинки, Осло и Стокгольм, сообщила руководитель отдела общественных отношений государственного акционерного общества Starptautiskā lidosta "Rīga" Сармите Бунка-Брильонка.

Из общего числа обслуженных пассажиров 66% перевозила национальная авиакомпания airBaltic и 20% – авиакомпания Ryanair. По сравнению с 2010 годом, в прошлом году количество перевезенных пассажиров стремительно выросло у авиакомпаний Wizz Air (+62 %), Finnair (+40 %) и Аэрофлот (+34 %).

"Обслужив пять миллионов пассажиров в год, мы официально вошли в категорию аэропортов средней величины, и наша международная оценка на уровень выше, чем маленьких аэропортов", - заявил председатель правления аэропорта Арнис Лухсе.

Количество трансферных/транзитных пассажиров составило 37% от общего числа обслуженных, и самыми популярными пунктами назначения трансфера/транзита были Вильнюс, Таллинн, Хельсинки, Москва и Берлин.

"До сих пор из Риги вылетает больше пассажиров, чем прилетает. В прошлом году разница между прибывающими и отбывающими пассажирами составила 21 тыс.", - отметил Лухсе. В прошлом году из Риги вылетели 2,563 млн. пассажиров и прилетели 2,542 млн.

В этом году в аэропорту планируется начало работы новой авиакомпании. Ryanair весной начнет полеты в Карлсруэ (Германия), а некоторые авиакомпании увеличат количество рейсов в уже существующие пункты назначения: airBaltic – в Вену, Цюрих, Мюнхен, Амстердам, Lufthansa – во Франкфурт, Аэрофлот – в Москву.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !