Фото: Reuters/Scanpix/LETA
По поручению Всемирной продовольственной программы ООН из Рижского порта в Кению вывезен подпадающий под санкции груз российских минеральных удобрений, сообщает Министерство иностранных дел.

Это первая отгрузка из примерно 200 000 тонн минеральных удобрений российского производства, которые принадлежат компаниям, находящимся под санкциями Евросоюза, и хранятся на территории Латвии.

Удобрения принадлежали компании "Уралхим-Уралкалий", которая согласилась передать их Всемирной продовольственной программе (ВПП) ООН. 6 декабря 2022 года правительство Латвии разрешило вывоз этого груза силами ВПП при условии, что компания не получит от этого никакой финансовой выгоды, но возникли проблемы с оплатой компанией стоимости многомесячного хранения удобрений в порту Риги.

20 апреля первые 30 тысяч тонн были отправлены в Кению на судах, зафрахтованных ВПП ООН.

В ближайшее время Всемирная продовольственная программа ООН планирует вывезти из Латвии еще несколько партий минеральных удобрений, на которые сейчас распространяются санкции, чтобы оказать поддержку странам, которые больше всего нуждаются в этой продукции.

Россия и Беларусь - крупные производители минеральных удобрений, необходимых для повышения урожайности. Главные импортеры российских и белорусских удобрений - это развивающиеся страны, такие как Бразилия и страны Африки.

На территории Латвии находится около 200 000 тонн минеральных удобрений российского производства, принадлежащих компаниям, находящимся под санкциями ЕС, дальнейшая судьба которых долгое время была неясна с момента принятия санкций ЕС против России.

В конце ноября 2022-го на встрече с российским президентом совладелец "Уралхима" Дмитрий Мазепин сообщил, что у компании в портах Эстонии, Латвии, Бельгии и Нидерландов задержано 262 тысяч тонн удобрений, в том числе 55 000 тонн — на судне в рижском порту. Еще около 100 тысяч тонн удобрений, задержанных в Европе, принадлежат другим российским производителям. Российское посольство в Латвии сообщало, что на эту страну приходится 70% застрявших в Европе российских удобрений.

6 декабря 2022 года Кабмин Латвии принял решение поддержать безвозмездную передачу минеральных удобрений, принадлежащих компаниям, находящимся под санкциями ЕС, используя поддержку Всемирной продовольственной программы ООН.

Решение о безвозмездной передаче минеральных удобрений Продовольственной программе ООН было принято на закрытой части заседания правительства.

Латвия приняла решение разрешить вывоз из Риги минеральных удобрений компании "Уралхим", санкционированной ООН, при условии, что компания российского бизнесмена Дмитрия Мазепина не получит от этого никакой финансовой выгоды.

По словам главы МИД Эдгара Ринкевича, перед принятием решения МИД оценивал объемы минеральных удобрений и также консультировался с Европейской комиссией, пока в октябре 2022 года генсек ООН Антониу Гутерриш не обратится официально с просьбой к президенту Латвии оценить возможность разрешения Продовольственной программе ООН принять около 200 000 тонн минеральных удобрений в качестве пожертвования и перевезти их в африканскую или латиноамериканскую страну.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !