Foto: Kārlis Dambrāns, DELFI
Оставив работу на стройке в Норвегии, Эдгар Броканс вернулся в Латвию и начал здесь свой бизнес – он изготавливает мебель и предметы дизайна из дерева и эпоксидной смолы. Молодой предприниматель также умеет имитировать поверхности из мрамора и каменной массы, популярные в современных интерьерах, и возлагает на это более дешевое решение большие надежды.

Сейчас Эдгар базируется в Елгавском крае в городе Свете — недалеко от своего семейного дома он оборудует свое собственное производство. Название его бизнеса — Epoxy Svete, которое отражает название его родных мест. Для того, чтобы начать свой бизнес, он инвестировал деньги, заработанные в Норвегии. Кроме того, ему удалось привлечь финансирование со стороны.

Молодой предприниматель говорит, что использование эпоксидных смол в Европе становится все более популярным в дизайне, поэтому у его бизнеса есть экспортный потенциал.

В беседе с Delfi Bizness он рассказывает, как родилась идея Epoxy Svete, что было самым сложным и что ему помогло на первых порах, а также как устроен производственный процесс. Кроме того, он рассказывает о проекте, который стал одновременно и самым близким ему, но и самым сложным — использование эпоксидной смолы при реставрации старинной лестницы.

Идею подсказал заказчик

Перед тем, как начать собственное дело, Эдгар работал в таких деревообрабатывающих компаниях в Латвии как Kodolkoks, Nakts Mēbeles и Amber Wood, а также на строительстве в Тромсё, Норвегия, в компании XTM Bygg.

Как и многие другие жители Латвии, он уехал работать за границу, потому что соблазнился достойной зарплатой. "Я работал на стройке недалеко от Полярного круга и большую часть заработанного там вложил в ремонт дома моих родителей в Свете в Латвии. Опыт, полученный в строительстве, теперь помогает мне превратить постройку рядом с домом в производственный цех", — говорит Эдгар.

Бизнес-идея предприятия Epoxy Svete пришла к нему год назад, когда он работал на фабрике напольных покрытий Amber Wood главным менеджером лакокрасочного цеха, где накапливал знания о различных технологиях обработки. Однажды клиент упомянул эпоксидную смолу, и Эдгар этим заинтересовался. "Я попробовал залить дерево эпоксидной смолой, и, к моему удовольствию, это сработало. Далее я хотел выяснить жизнеспособность таких продуктов и интерес потенциальных покупателей", — говорит Эдгар.

"Над названием Epoxy Svete я долго думал — я хотел связать его с продуктом, который я создаю, и продвигать место, где я вырос", — рассказывает предприниматель. Совсем недавно была создана визуальная идентичность бренда. Первоначально на логотипе был изображен стол, но по мере роста бизнеса Эдгар понял, что к созданию визуальной идентичности нужно привлечь профессионалов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!