Foto: Pixbay
Президент Литовской конфедерации промышленности (ЛКП) заявил, что из-за неофициальных санкций Китая в настоящий момент проблемы есть приблизительно у 60 предприятий Литвы.

Видмантас Янулявичюс отметил, что до Литвы на доехали около 1200 контейнеров, приблизительная стоимость товаров в которых - около 240 млн евро. Если ситуация не изменится, то по пессимистическому сценарию в следующем году из-за ограничений, введенных Китаем, предприятия Литвы могут понести ущерб на сумму около 300 млн евро.

Янулявичюс отметил, что Китай пока отрицает, что существуют ограничения, так как не остановлен экспорт товаров в Литву - затруднения возникают только у товаров промышленного назначения: различных компонентов, запчастей микроэлектроники, которые в Литве интегрируются в более крупное оборудование. Если затруднения с поставками будут продолжаться, то заводы могут остановиться, так как не смогут собрать окончательный продукт.

Янулявичюс заявил, что Литва в настоящее время подвергается беспрецедентному давлению со стороны Китая и в одиночку с ним не справится.

"Из этих импортируемых товаров на сумму 1,2 млрд евро из Китая в Литву около двух третей составляют товары промышленного назначения - различное сырье, компоненты. Это, по моим предварительным подсчетам, если такая ситуация будет продолжаться, в следующем году предприятия Литвы понесут убытков приблизительно на сумму 300 млн евро", - подчеркнул Янулявичюс.

ЛКП обратилась к руководству Литвы с призывом принять безотлагательные меры в отношении действий Китая против Литвы и ее предприятий, включить ЕС в решение этого вопроса. Предприниматели не видят вовлечения ЕС в поддержку Литвы и ее компаний.

Торговые палаты Германии и стран Балтии на этой неделе предупредили правительство, что из-за введенных Китаем ограничений немецкие инвесторы будут вынуждены закрывать заводы в Литве.

В последнее время Китай выражал Литве протесты из-за развития связей с Тайванем, открытия представительства этой страны в Вильнюсе.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!