Foto: Reuters//Scanpix/LETA
С 1 марта для выполнения работы больше не потребуется сертификат о вакцинации против коронавируса или перенесенном заболевании, за исключением некоторых отраслей, в которых работа выполняется в тесном контакте с людьми, - там требование о наличии сертификата будет обязательным еще месяц. Однако и бизнес-организации, и профсоюзы, и отраслевые ассоциации настаивают на отмене с 1 марта этого требования для всех работников.

Как пишет со ссылкой на газету Diena агентство LETA, это требование вызвано нехваткой рабочих рук - отзыв должен значительно увеличить доступность рабочей силы.

Эксперт по трудовому праву Латвийской конфедерации работодателей Янис Пумпиньш даже заявил СМИ, что уровень безработицы в Латвии тревожно высок и является одним из самых высоких в Европейском союзе (ЕС).

Однако статистика не подтверждает эти заявления. Введение требования об обязательной вакцинации для работающих не привело к росту безработицы даже на 1%.

Следует отметить, что, по данным Минэкономики, не привиты 25% безработных, однако это не означает, что их безработица связана с отсутствием сертификата, тем более что есть безработные, вставшие на учет еще до того, как вступило в силу требование об обязательной вакцинации. Также из информации Минэкономики следует, что 96% трудоустроенных прошли курс вакцинации.

Таким образом, трудовой резерв, который можно получить в результате отмены требования о наличии сертификата, составляет всего 4%. Ситуация немного различается в разных секторах. Более чем в половине секторов охват вакцинацией составляет 95% и выше. Самый низкий охват вакцинацией в сфере искусства, досуга и развлечений - 75%.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!