Foto: F64

Правительство отложило до 19 ноября рассмотрение вопроса о латвийской национальной авиакомпании airBaltic, сообщила журналистам после заседания пpавительства премьер-министр Лаймдота Страуюма.

По ее словам, заседание прервано, поскольку поступила новая информация, которую премьер отказалась комментировать.

И.о. министра сообщений Рихард Козловскис сказал, что "новую информацию еще нужно проверить. Нужно выполнить домашнюю работу".

Правительство во вторник рассматривало дальнейшие действия в отношении airBaltic.

Министры 3 ноября утвердили найденного финансовым консультантом Prudentia инвестора для airBaltic - Ральфа Дитера Монтага-Гирмеса, готового вложить 52 млн. евро при условии, что латвийское государство инвестирует 80 млн. евро. Инвестиции государства планируется обеспечить путем получения airBaltic займа у Госказны и его последующей капитализации.

Предусматривается, что в результате сделки учрежденное частным инвестором в Латвии предприятие получит 20% капитала airBaltic, а государство в случае привлечения стратегического инвестора будет иметь право выкупить соответствующие акции. Некоторые условия, в том числе возможность продажи нескольких самолетов Sukhoi Superjet российского производства, намечено обсудить при работе над акционерным договором. Сам инвестор сказал, что его вложения в airBaltic не зависят от того, приобретет ли авиакомпания соответствующие самолеты.

Правительство также решило, что согласие на заем airBaltic должен дать и Сейм, и это намечено сделать при рассмотрении госбюджета на следующий год.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!