Foto: Publicitātes foto
На статистику процессов неплатежеспособности, начатых в прошлом году, повлиял кризис, вызванный ограничениями из-за распространения Covid-19. Несмотря на мораторий в прошлом году было начато 1378 дел о неплатежеспособности, в том числе 374 в отношении юридических лиц, говорится в исследовании фирмы Lursoft.

В целом же в 2020 году начато на 20% меньше дел о неплатежеспособности физических лиц и на 30% - юридических лиц. Стоит отметить, что довольно часто физические лица подают на неплатежеспособность из-за бизнес-проблем. Так, из 1004 физических лиц, которые в 2020 году объявлены неплатежеспособными, 184 – были должностными лицами или держателями долой в предприятиях, а еще 432 — ранее занимали должность члена правления предприятия и/или были совладельцами бизнеса.

Среди неплатежеспособных можно встретить предприятия разного возраста, в том числе учрежденные еще в 1992 году, а также те, что созданы год назад. Средний возраст неплатежеспособных предприятий — 8 лет.

К тому же разнообразен и вид деятельности неплатежеспособных предприятий. По данным Lursoft, в прошлом году на неплатежеспособность подавала как торговцы, производители продуктов питания, строители, так и организаторы развлекательных мероприятий, гостиницы.

В 2020 году больше всего среди неплатежеспособных предприятий было как розничных, так и оптовых торговцев. Но в этом нет ничего удивительного, так как торговля — самый распространенный вид деятельности в Латвии. Такая же тенденция наблюдалась и годом ранее.

Третья и четвертая позиция также сохранились соответственно за общепитом и строительством. А вот на пятое место вышли представители транспортной отрасли.

ТОП-5 отраслей, в которых подано больше всего заявлений о неплатежеспособности:

  • оптовая торговля, за исключением автомобилей и мотоциклов;
  • розничная торговля, за исключением автомобилей и мотоциклов;
  • услуги общепита;
  • строительство (зданий);
  • наземный транспорт.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!