Foto: Pixabay
Рост затрат на строительство коснется и тех, кто ничего не строит, так как размер страхового возмещения при повреждении недвижимости не сможет покрыть реальные затраты на строительство, рассказали представители латвийского филиала страховой компании Compensa Vienna агентству LETA.

Из-за пандемии Covid-19 объем строительства в Латвии значительно увеличился. По прогнозам Министерства экономики, расходы на строительство вырастут на рекордные 6,6% в 2021 году по сравнению с 2020 годом, и при строительстве жилых и нежилых домов в 2021 году нужно рассчитывать на рост стоимости строительных материалов на 14,7-14,8%.

Больше всего вырастут цены на древесину и металл, также подорожает рабочая сила и увеличится спрос на строительство в других странах Евросоюза.

Перезаключая договор страхования, размер страхования имущества остается прежним. Но эти суммы уже не соответствуют реальным ценам на строительство, объясняет Райтис Чаклис, представитель страховой компании Compensa Vienna.

Семьи и предприятия, которые столкнулись в потерями, например, в случае пожара или затопления, не получат полную сумму, необходимую на ремонт, добавил Чаклис.

По словам Чаклиса, очень сложно найти строительное предприятие, которое возьмется обновлять имущество дешевле, чем 1000 евро за квадратный метр. И если сумма страхования – 700 евро, оставшиеся 30% владельцам придется покрывать самостоятельно, говорит Чаклис.

При заключении договора страхования важно убедиться, что страховая сумма имущества достаточна для восстановления имущества на данный момент. Также желательно учесть естественную инфляцию и увеличить страховую сумму на 5-10% от текущей стоимости реставрации.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!