Foto: Shutterstock

Увеличилось количество латвийцев, которые пытаются погасить кредитные обязательства досрочно. Это вызвано ростом ставки Euribor, свидетельствует информация банка Citadele о тенденциях ипотечных кредитов в 2022 году.

С увеличением ставки Euribor, или изменяющейся части кредита, с начала осени увеличилось количество тех, кто хочет досрочно погасить основную часть кредита полностью или частично. В декабре спрос на досрочное погашение по сравнению с летом 2022 года вырос более чем на 80%.

Пользуются этой возможностью в первую очередь те жители, которым осталось платить по кредиту недолго — или те, у кого есть свободные деньги. "Сложно прогнозировать, как будет развиваться динамика, потому что большая часть получит перерасчёты по кредитным платежам только в начале 2023 года", — рассказал Янис Мурниекс, глава дирекции обслуживания частных лиц банка Citadele.

По его словам, пока что не наблюдается роста задержек по ежемесячным платежам, несмотря на рост ставки Euribor.

Средняя сумма ипотечного кредита в 2022 году выросла почти на 2% и составила 83 000 евро. Средний срок, на который берётся ипотека, увеличился с 22 до 23 лет. Удвоился спрос на кредиты, берущиеся на ремонт и благоустройство, кредиты на покупку солнечных батарей и отопительных котлов стали брать на 40% чаще.

Каждое повышение ставки ЕЦБ через Euribor неизбежно затрагивает каждого заемщика в Латвии, у которого плавающие процентные ставки по кредитам. Трехмесячная ставка Euribor приближается к 2,5%, а шестимесячная – к 3%. Ожидаемое повышение ставок евро на 0,5 процентных пункта в феврале сделает ежемесячный платеж по ипотечному кредиту дороже в среднем от нескольких процентов до 5% от суммы ежемесячного платежа в зависимости от срока обязательств и графика погашения кредита, считают эксперты.

Например, для кредита в 50 тысяч евро это будет означать увеличение ежемесячного платежа в среднем на 10–15 евро в месяц.

Прогнозируется, что в ближайшие 2–3 года базовые ставки ЕЦБ и, соответственно, 3-месячный Euribor стабилизируются на уровне 2,5%, а 6-месячная ставка будет немного выше.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!