Foto: Publicitātes attēli
Из-за роста издержек на строительство на днях четыре строительные компании отказались от проекта Рижской средней школы дизайна и искусства и мастерской прототипирования Riga Makerspace Латвийской Академии художеств.

И это не единственный случай. Глава Латвийской ассоциации строительных предпринимателей Гинтс Микелсонс в интервью LSM прогнозирует, что до конца года могут появиться и другие проекты, от которых строители откажутся из-за увеличения затрат. По его мнению, сейчас самое время снова поднять вопрос о механизме индексации цен в договорах.

Улица Аристида Бриана 13 – это бывшее здание Техникума легкой промышленности, которое планируется приспособить для нужд Рижской средней школы ремесел и искусств, а также для шести образовательных программ Академии художеств.

Глава Госагентства недвижимости Ренарс Гришкевичс (VNĪ) рассказывает, что первый тендер по созданию Riga Makerspace завершился провалом, так как четыре строителя отказались от затеи из-за стремительного роста издержек на строительство. Объявлен новый тендер.

"Мы с надеждой смотрим в будущее, потому что рост цен на строительные материалы был в прошлом. Сейчас видим, что в некоторых группах материалов наблюдается стабилизация или даже падение цен. Поэтому мы ожидаем активный интерес со стороны строителей, которые будут участвовать в закупке. Бюджет этого проекта составляет 6,36 миллиона евро без НДС, поэтому в новых закупках мы рассмотрим текущую ситуацию и то, насколько конкурентоспособные цены предложат строители.

Если сумма заявки на реализацию наиболее экономически выгодного проекта будет выше, то не исключено, что в существующей закупке мы исключим некоторые объемы, чтобы уложиться в бюджет и реализовать проект в срок – до конца 2023 года", – сказал глава VNĪ.
Он сообщил, что это не единственный проект, от которого отказались строители. Новый тендер объявлен и на строительство первой очереди квартала Табачной фабрики.

"Фактически из пяти проектов закупок, объявленных VNĪ весной, от двух проектов строители, подавшие наиболее экономически выгодное предложение, отказались. Причина –быстрое повышение цен, которого не ожидали ни заказчик, ни застройщик", – сказал Гришкевичс.
В строительной компании Selva būve, отказавшейся от реализации проекта Riga Makerspace, объяснили, что причина – не только рост цен на строительство, но и отсутствие работников. Сметчик Selva būve Алвис Ауга пояснил, что перед тем, как отказаться от проекта, компания прогнозировала рост цен на 15-20%.

"Главной причиной была нестабильная ситуация на строительном рынке – как стремительный рост цен на материалы, так и задержки сроков поставки материалов, что значительно усложнило процесс планирования. И еще большое количество строительных проектов в Латвии, из-за чего возникли проблемы с рабочей силой", – отмечает Ауга.

Selva būve также примет участие в недавно объявленном тендере на строительство Riga Makerspace.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!