Foto: DELFI.lt
Продукция белорусского производителя калийных удобрений "Беларуськалий" не будет перевозиться через Литву с декабря 2021 года, заявил Марюс Скуодис, министр транспорта Литвы.

Он отметил, что влияние на это оказали санкции США в отношении Беларуси, которые охватывают и одного из крупнейших производителей калийных удобрений "Беларуськалий".

Министр отметил, что приблизительно треть грузов, которые следуют по литовским железным дорогам и через Клайпедский порт, это именно удобрения, которые подпали под санкции.

"С одной стороны, можно сказать, что санкции применяются к субъектам США, но из практики знаем, что банки не примут расчетов за оказанные услуги в Литве в евро, не только в долларах. Если есть субъект под санкциями, то предприятия отказываются вести с ним какие-либо бизнес-отношения, чтобы избежать риска. Могу с уверенностью утверждать, что с декабря, когда санкции вступят в силу, удобрения перестанут идти через Литву", - отметил министр в интервью радиостанции Ziniu radijas.

Министр также добавил, что грузопотоки снизятся с декабря, так как предприятия хотят сразу подготовиться и избежать любых рисков и неудобств в будущем.

Скуодис полагает, что около 10% удобрений, перевозимых через Литву, попадает в ЕС, а остальная часть идет в Китай, Индию, Бразилию и другие страны. С введением санкций, по мнению министра, стоимость калийных удобрений вырастет до 80 евро за тонну.

И всё же он подчеркивает, что на ситуацию нужно смотреть комплексно и нельзя считать только потери.

"У нас критическая ситуация на границе, которая под контролем, но создает много сложностей и для пограничников, и для всех", - добавил Скуодис.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!