Фото: LETA

В Рижском заливе до сих пор находится на рейде судно Asian Majesty, на котором находится 55 000 тонн хлорида калия. Судно не может покинуть страну из-за санкций, примененных к российским олигархам, а потому с марта находится в Рижском заливе. Минеральные удобрения на борту принадлежат фирме, на которую распространяются санкции в отношении связанного с Кремлем бизнесмена Дмитрия Мазепина, сообщает портал LSM.LV.

В сентябре в программе De facto Латвийского телевидения разъяснялось, что судно может покинуть территорию Латвии, если на борту не будет конкретного груза, который считается замороженным экономическим ресурсом. Его стоимость оценивается примерно в 17 миллионов долларов США. Как пояснили ответственные учреждения, ситуация с судном пока без изменений.

Государственная служба окружающей среды заявила, что груз минеральных удобрений не представляет угрозы с экологической точки зрения, поэтому не планируется давать судну указания покинуть территорию Рижского порта.

Заместитель генерального директора Государственной службы окружающей среды Эвия Шмите пояснила: "До сих пор капитан судна не сообщал и не информировал о каких-либо рисках или угрозах для груза или судна. Следовательно, у нас также есть основания сделать вывод, что ни судно, ни груз не в опасности, а значит, никаких экологических рисков не существует".

Как минимум пять учреждений — Министерство иностранных дел, Государственная служба окружающей среды, Комиссия рынка финансов и капитала, Служба государственных доходов и Управление Рижского свободного порта — уже несколько месяцев ищут решение для начала работы с судном и его грузом. Однако решение до сих пор не найдено.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !