Foto: stock.xchng
Из-за широкого распространения Covid-19 отдельные предприятия кратковременного прекращают или ограничивают свою работу, отметил в интервью агентству LETA член правления Латвийской торгово-промышленной палаты Янис Лиелпетерис.

По его словам, за два года пандемии большинство жителей и предприятий научились соблюдать эпидемиологические нормы. Поэтому даже трудно себе представить, если бы нынешний уровень заболевания был при первой волне. Ситуация была бы гораздо хуже. Сегодня же бизнес приспособился к удаленной работе.

Правда, сегодня из-за высокого уровня заболевания проблемы могут возникнуть в тех отраслях, которые не могут работать удаленно, например, в торговле, общепите или на производстве. Уже есть предприятия, которые были вынуждены кратковременно приостановить работу или каким-либо образом приспособиться, чтобы обеспечить прежние мощности, отмечает Лиелпетерис.

Он советует следовать эпидемиологическим протоколам, например, организовывать работу в "пузырях". В такой ситуации можно избежать массового простоя из-за карантина.

Другой совет — тщательно следить за состоянием здоровья сотрудников.

По прогнозам экспертов о распространении омикрон-штамма Covid-19, в ближайшие недели может быть все больше случаев, когда предприятиям придется временно приостанавливать или ограничивать свою деятельность.

Отвечая на вопрос, следует ли снять нынешние антиковидные ограничения до окончания чрезвычайного положения 28 февраля, Лиелпетерис ответил, что нужно следовать требованиям эпидемиологической безопасности в Литве и Эстонии. "Если ограничений в соседних странах станет меньше, а у нас они сохранятся, то понятно, что в такой ситуации бизнес в Литве и Эстонии может работать гораздо свободнее, и жители Латвии предпочтут оставлять там свои деньги", - сказал Лиелпетерис.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!