Foto: LETA

В Финляндии профсоюз работников сферы услуг PAM угрожает забастовкой в конце февраля, в ней могут принять участие примерно 50 000 работников. Камнем преткновения в переговорах между работодателями и профсоюзом являются дополнительные рабочие часы, введенные в рамках договора по конкурентоспособности, пишет rus.err.ee.

Первой к потенциальной забастовке подключится грузовая и логистическая компания Inex Partner, позже к акции подключатся супермаркеты Prisma, которые закроются в четверг, 20 февраля. Также на восьмой неделе начнется забастовка в жилищно-коммунальной сфере, которая затронет Лапландию, Кайнуу, Центральную Финляндию и Похьянмаа.

Переговоры PAM с Ассоциациями торговли и жилищной сферы были прерваны по инициативе PAM 31 января, когда закончился прошлый коллективный договор в сфере торговли. Профсоюз заявил, что прибег к этому решению, поскольку переговоры зашли в тупик: сторона работодателей отказалась обсуждать отказ от дополнительных рабочих часов, введенных в рамках договора по конкурентоспособности.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!