Foto: Zane Bitere/LETA

Из-за затянувшейся пандемии и ограничений магазины и кафе покидают центр Риги, оставляя за собой пустые витрины. Аналогичная ситуация наблюдается и в других городах. Часть предприятий перебирается в торговые центры, а кто-то вынужден закрыться, сообщает LSM со ссылкой на латвийское радио.

Как рассказал владелец компании DoReMi Group и представитель Ассоциации по сделкам с недвижимостью Артур Обрицкис, оставленные коммерческие помещения - это реальность, которую можно наблюдать как на самых востребованных рижских торговых улицах, так и в торговых центрах. "Но сразу нужно отметить, что торговые центры эти времена переживают чуть легче. По той причине, что у них у каждого есть своя специальная маркетинговая стратегия, маркетинговая команда, которая думает и планирует, как привлечь конкретных покупателей в торговые центры. Многие арендаторы, которые столкнулись с тем, что бизнес уличных магазинов не пошел и клиенты к ним не заходят, хотят попробовать работать в торговых центрах, хотя это и дороже".

На данный момент в выигрыше остаются сетевые предприятия, которые на протяжении всей пандемии работают по стратегии, основанной на том, что сейчас самое подходящее время для поиска новых площадей. В свою очередь, одиночки, которым принадлежит один ресторан или магазинчик, не рискуют расширяться или искать другие помещения.

Исполнительный директор Латвийской ассоциации гостиниц и ресторанов Санта Грайксте считает, что без смягчения ограничений хороших времен для кафе и ресторанов ждать не стоит. До пандемии арендаторы менялись очень быстро - если один банкрот, то на его место сразу приходил другой. Сейчас же тишина даже в Старой Риге, где жизнь кипела.

По словам Грайксте, к сожалению, из-за роста цен будут предприятия, которые в этом году закроются. Те, кто сдает помещения, тоже не могут постоянно давать скидки, так как цены на электроэнергию и отопление растут. Поэтому кафе и рестораны призывают отменить, на их взгляд, нелогичные ограничения на время работы до девяти часов вечера и на количество человек за столиками. Это позволит им увеличить доходы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!