Foto: Publicitātes foto

Рост цен на энергоресурсы и общий рост цен в стране затронул как домохозяйства, так и деятельность компаний всего сектора экономики, в том числе системных операторов. Как и каждому торговцу, инфраструктурным компаниям в электроэнергетическом секторе или операторам сейчас приходится пересматривать и балансировать свои расходы, на которые неизбежно повлияли геополитические условия. Комиссия по регулированию общественных услуг (SPRK) разъясняет ситуацию, связанную с предстоящими изменениями тарифов на услуги по передаче и распределению электроэнергии.

Инфраструктурные услуги в электроэнергетическом секторе предоставляют системные операторы – оператор системы передачи AS Augstsprieguma tīkls и оператор системы распределения – AS Sadales tīkls. В настоящее время SPRK получил для оценки тарифный проект от AS Augstsprieguma tīkls, а в конце октября в SPRK также будет представлен тарифный проект AS Sadales tīkls.

Исторически затраты на электроэнергию составляют относительно небольшую часть тарифов на услуги инфраструктуры. Однако из-за многократного повышения цен на электроэнергию они оказывают существенное влияние на тариф. Например, электроэнергия используется на технологическое потребление, в сети происходят потери передаваемой электроэнергии, энергия тратится на нужды системной безопасности, что также влияет на общую стоимость резервов мощности. Другой значительной частью тарифообразующих затрат являются затраты на хозяйственную деятельность (содержание зданий и инфраструктуры, ремонт) и т. д.

Цены на электроэнергию на бирже Nord Pool быстро растут со второго квартала 2021 года и по-прежнему остаются высокими и колеблющимися. В основном это вызвано подорожанием природного газа из-за войны в Украине, в результате чего себестоимость производства электроэнергии значительно подорожала. В этом году в сентябре по сравнению с сентябрем 2020 года цена на электроэнергию выше в 8,8 раза.

Тариф AS Augstsprieguma tīkls в последний раз пересматривался в 2020 году, а тариф AS Sadales tīkls – в 2019 году. Несмотря на условия Covid-19 и связанное с этим падение доходов, а также рост цен на энергию во втором полугодии 2021 года операторы продолжали оказывать услугу по действующим тарифам, покрывая расходы на содержание сети за счет собственных сбережений, а также продолжая реализацию различных мероприятий по повышению эффективности. Наиболее подходящее решение будет искаться и в этих кризисных условиях", — объясняет председатель SPRK Алда Озола.

Кроме того, геополитическая ситуация, цена природного газа и различные программы государственной поддержки значительно увеличили количество возобновляемой энергии в системе. Также быстро растет интерес пользователей к подключению новых ветряных и солнечных электростанций к системе передачи, что может потребовать от операторов значительных инвестиций в развитие системы передачи, например, строительство новых линий, подстанций, и т.п.

Чтобы привести тарифную структуру в соответствие с новым подходом к использованию сети, эти технические изменения также требуют пересмотра подхода к дифференцированным тарифам как на передачу, так и на распределение. Хотя AS Augstsprieguma tīkls уже представило свои тарифы для оценки проекта, по мнению SPRK, новые тарифы (включая измененную структуру тарифов) должны вступить в силу не ранее 1 июля следующего года. Это обеспечило бы согласованную структуру тарифов как на услуги системы передачи, так и на услуги системы распределения, а также дало бы пользователям возможность своевременно подготовиться к предстоящим изменениям.

Augstsprieguma tīkls сможет использовать доходы от перегрузки в соответствии с методикой расчета тарифов на передачу, утвержденной SPRK. Следует отметить, что такой механизм невозможен при расчете тарифов на услуги распределительной системы, поскольку такие доходы не возникают в распределительной системе. В целях снижения воздействия на национальную экономику в период после окончания государственной помощи тариф AS Sadales tīkls планируется пересмотреть с 1 января 2023 года. SPRK получил заявку на это увеличение 30 сентября текущего года.

SPRK в начале ноября объявит о проведении общественных консультаций по изменению методики расчета тарифов на услуги распределительной системы. Аналогично уже утвержденным в этом году поправкам к другим тарифным методикам энергетического сектора, предлагаемые в проекте решения позволят более точно определить размер распределительных тарифов с 1 января 2023 года в соответствии со структурой тарифов. Методологические изменения могут вступить в силу в этом году. ноябрь или декабрь. Следует отметить, что до 30 апреля 2023 года будут действовать меры государственной поддержки, предусматривающие снижение платы за услуги системы электроснабжения для юридических лиц.

"Как только будут утверждены поправки к методике расчета услуг распределительной системы, AS Sadales tīkls будет обязано представить уточненный расчет тарифа с включенными в него исправлениями для оценки SPRK. Благодаря изменениям в методологии ожидается, что повышение тарифов Sadales tīkls будет значительно ниже с 1 июля 2023 года. Важно, что новые тарифы вступают в силу с 1 января следующего года, а пользователи имеют доступ к указанной господдержке до апреля 2023 года", — поясняет Алда Озола.

SPRK напоминает, что в настоящее время на услуги системы (передача и распределение) приходится около 10-20% счета бытовых потребителей, остальное – это цена за электроэнергию и налоговые платежи.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!