Foto: AFP/Scanpix/LETA/F64

Молочной промышленности Латвии необходимо повышать эффективность труда и провести модернизацию, но с учетом численности населения и раздробленности отрасли этого достичь невозможно, признал член правления АS Jaunpils pienotava Янис Бертулсонс.

Он пояснил, что раздробленность молочной промышленности в Латвии - одн из причин того, что цены на молоко у фермеров все время оставались очень низкими, и вместе с низкими ценами уменьшилось и количество молочных ферм в Латвии.

Бертулсонс подчеркнул, что переработка молока идет рука об руку с производством молока, и самой большой проблемой для молочных компаний является снижение производства молока, потому что любое начало или возобновление молочного животноводства после паузы - дорогостоящий и длительный процесс - коровье молоко начинает производиться только после двух лет создания фермы. Кроме того, в Латвии не хватает зоотехников и ветеринаров.

Бертулсонс также отметил, что около двух лет назад в Латвии наступил момент, когда объем производства молока в крупных хозяйствах больше не компенсировали уход с рынка мелких молочных хозяйств. Он предсказал, что переработчики молока будут испытывать все больший стресс из-за проблем с доступностью сырья.

В то же время в Латвии производится намного больше молока, чем необходимо для внутреннего потребления, а в Литву, Эстонию и Польшу экспортируется от 900 до 1000 тонн сырого молока в день.

Комментируя текущую ситуацию в молокоперерабатывающей отрасли, Бертулсонс отметил: "компании, работающие на внутренний рынок "на конечного потребителя", находятся в гораздо более сложном положении, чем те, которые работают с промышленной продукцией и экспортом".

Он отметил, что в Латвии есть только два предприяти - производители промышленных молочных продуктов AS Preiļu siers и SIA Latvijas piens, ориентированные на экспорт. Хотя в Латвии производится достаточно молока для собственного потребления, в то же время молока для предприятий по переработке не хватает.

Jaunpils pienotava в прошлом году работала с оборотом 19,427 млн ​​евро, что на 18,9% больше, чем годом ранее, а убытки предприятия составили 225 185 евро, в отличие от прибыли в 2020 году.

Компания была зарегистрирована в 1997 году, ее уставной капитал составляет 1,354 миллиона евро. Владельцем Jaunpils pienotava является зарегистрированный в Эстонии европейский кооператив молочных фермеров SCE E-Piim, который объединяет около 150 производителей молока в Эстонии и 50 молочных ферм в Латвии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!