Foto: LETA
Торговец товарами для дома Jysk направил в суд Сатверсме иск против принятых в начале апреля поправок к правилам Кабинета министров, согласно которым с 7 апреля был продолжен введенный из-за пандемии Covid-19 запрет на работу большинства магазинов в крупных торговых центрах, а также им было запрещено выдавать товары, приобретенные дистанционным способом.

В то же время, было разрешено работать всем магазинам, площадь помещения которых не превышает 7000 кв.м.

По мнению Jysk, введенные в начале апреля ограничения не отвечают нормам Конституции Латвии, поскольку нарушают принцип равенства перед законом и затрагивает права собственности Jysk.

В компании полагают, что Кабинет министров не добился справедливого баланса между интересами общества и законными интересами Jysk. Поэтому торговец просит суд Сатверсме признать неконституционной и отменить с 7 апреля норму правил Кабинета министров "Мероприятия эпидемиологической безопасности для ограничения распространения инфекции Covid-19" (правила КМ №360 https://likumi.lv/ta/id/315304-epidemiologiskas-drosibas-pasakumi-covid-19-infekcijas-izplatibas-ierobezosanai ) об ограничении работы торговых центров с площадью помещений свыше 7000 кв.м и в которых действует как минимум пять торговцев.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!