Foto: Reuters/ Scanpix/ LETA
Голландская компания Spar недавно объявила о своем выходе на латвийский рынок. Первые магазины новый игрок откроет уже этим летом. А значит, розничной торговле Латвии снова грозит перетасовка: часть магазинов, скорее всего, начнут сотрудничество со Spar, конкуренция станет ожесточеннее, но в плюсе останутся покупатели.

Delfi Bizness выяснил:

  • откуда происходит торговая сеть Spar,
  • что она из себя представляет, 
  • как идет бизнес у компании в других странах,
  • как местные сети магазинов относятся к приходу гиганта, 
  • были ли предложения о сотрудничестве, 
  • какой уровень цен на продаваемую в магазине продукцию, 
  • что говорят о торговой сети люди, проживающие в других странах.

Сеть, которая объединяет торговцев

Идея создания Spar принадлежит голландскому бизнесмену Адриану Ван Велю, чья семья занималась торговлей на протяжении двух поколений. В 1880 году его дед открыл продуктовый магазин и супермаркет напитков в Зегворте, Нидерланды. Позже управление этим магазином взял на себя отец Адриана, Льюис. Магазин действовал как оптовик, продавая товары торговцам в непосредственной близости.

Адриан перенял дело отца в 1930-х годах, во время тяжелого экономического кризиса. Вдохновленный примером Америки, где действовали сети добровольных магазинов, он разработал бизнес-модель, в которой розничные продавцы не только совершают вместе закупки, но и сотрудничают в продажах и рекламе, реализовал подход, который в то время не применялся в Европе.

В 1932 году 16 владельцев различных магазинов взялись реализовывать эту модель. Название компании звучало как девиз: Door Eendrachtig Samenwerken Profiteren Allen Regelmatig ("Работая вместе, выгоду имеют все"), но позже первые два слова были опущены, а остальные слова превратились в аббревиатуру. К слову, Spar в переводе с голландского означает "ель". В итоге это дерево стало  логотипом компании. Торговец  развивался постепенно, расширяя как сеть магазинов, так и количество партнеров

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!