Foto: Reuters/Scanpix/LETA

Компания Facebook планирует добавить в название приложений Instagram и WhatsApp уточнение "от Facebook", — сообщает портал телеканала "Дождь" со ссылкой на издание The Information.

Измененные названия Instagram и WhatsApp появятся в магазине приложений Apple и Google Play, а также внутри приложений. При этом в ближайшее время компания не планирует изменять название, отображающееся на экране мобильных устройств.

Накануне сотрудников Instagram и WhatsApp уведомили о планируемых изменениях. По данным The Information, они связаны с тем, что антимонопольные службы США изучают процесс приобретения фейсбуком этих приложений. Кроме того, добавив пометку "от Facebook", компания хочет повысить репутацию фейсбука, которая ухудшилась из-за скандалов с утечкой данных пользователей.

Пресс-секретарь Facebook Берти Томсон подтвердил информацию о ребрендинге Instagram и WhatsApp. Он объяснил, что это нужно, чтобы указать принадлежность приложений к "семейству Facebook". Издание отмечает, что сотрудники Instagram и WhatsApp с тревогой восприняли эту новость, поскольку "дистанция" от Facebook помогла им избежать скандалов, связанных с компанией.

Весной 2018 года стало известно, что британская компания Cambridge Analytica получила доступ к данным пользователей Facebook, чтобы использовать их в ходе предвыборной кампании в США в 2016 году. В связи утечкой данных Федеральная комиссия по торговле США оштрафовала Facebook на пять миллиардов долларов.

В январе глава Facebook Марк Цукерберг сообщил о планах технологически объединить Facebook Messenger, WhatsApp и Instagram. Газета The New York Times отмечала, что это решение связано с ростом популярности WhatsApp и Instagram.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!