Foto: F64
Несмотря на трехкратный и даже четырехкратный рост счетов за газ для пользователей выровненного платежа и публично высказанные опасения, что запасов природного газа может не хватить на всю зиму, только 6,5% латвийских предприятий имеют готовый план действий на случай роста цен на энергоресурсы.

С другой стороны, по результатам опроса, проведенного компанией Jumis Pro, разработчиком системы управления бизнесом и учета Jumis, 16,1% компаний еще не задумывались об этом.

После эпидемиологических ограничений во время пандемии нетипично свободное лето позволило расслабиться не только жителям, но и компаниям. Понимая, что впереди суровая в финансовом плане зима, лишь небольшая часть предприятий начала к ней готовиться заранее.

Только 6,5% из всех 279 опрошенных в первой половине лета компаний ответили, что уже разработали план действий и целенаправленно создают накопления. 28,7% начали составлять план действий, а 17,2% лишь рассматривали возможность его создания.

Учитывая, что большое количество компаний получат повышенные счета в конце лета, эти решения уже были приняты поздно. Даже если план будет составлен быстро, времени на его реализацию, например, переход на альтернативный источник энергии, может не хватить.

Почти половина опрошенных компаний не планирует готовиться к росту цен на энергоносители, рассчитывая на накопления или способность гибко приспосабливаться к условиям. 31,5% ответили, что не собираются разрабытывать план действий, а 16,1% даже не включили этот вопрос в список обсуждаемых тем.

"Учитывая, что 45,5% опрошенных латвийских компаний признают, что больше всего на их деятельность в этом году повлиял рост цен на энергоносители, удивляет тот факт, что лишь небольшая часть из них разработала план действий. Возможно, бизнесмены не ожидали такого большого скачка цен или правы эксперты в том, что "здоровье" экономики относительно хорошее и у компаний достаточно сбережений, чтобы справиться с ситуациями, вызванными существенным ростом цен. Однако даже в таких условиях бизнесменам важно держать руку на пульсе денежного потока компании и вовремя реагировать на негативные события. Облачные программы управления бизнесом с богатым функционалом и с доступом к данным в любое время могут быть очень полезны для этой цели", — подчеркивает руководитель Jumis Pro Виестурс Слайдиньш.

В исследовании, проведенном Jumis Pro в первой половине лета, приняли участие 279 латвийских малых и средних предприятий.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!