Foto: Zane Bitere/LETA

Сегодня приступает к исполнению своих обязанностей новое правление совместного предприятия RB Rail, реализующего железнодорожный проект Rail Baltica, сообщили представители RB Rail.

Впредь в правлении RB Rail будут шесть членов: исполнительный директор Агнис Дриксна (Латвия), главный технический директор Марк Филип эль Безе (Франция), операционный директор Мариюс Нармонтас (Литва), ESG-директор (Environment, Social and Governance -окружающая среда, общество и управление) Анри Лейманис (Латвия), директор по закупкам Марко Кивила (Эстония), а вскоре после приближающегося к завершению отборочного конкурса также будет утвержден в должности директор по управлению программой.

Дриксна и Безе работали в правлении и раньше, а Лейманис был заместителем председателя совета. Прежний член правления из Литвы Игнас Дегутис не станет продолжать работу в правлении.

Новое правление продолжит работу по завершению проектных работ, обеспечению дальнейшего финансирования проекта и содействию еще более тесному сотрудничеству с национальными и европейскими партнерами по проекту и заинтересованными сторонами.

Проект Rail Baltica предусматривает прокладку железнодорожной линии с колеей европейской ширины от Таллина до границы Литвы и Польши.

Ожидается, что стоимость Rail Baltica достигнет 5,8 млрд евро, включая ветку, которую решено построить между Каунасом и Вильнюсом. Часть расходов будет покрыта из средств Европейского союза. Железнодорожную линию Rail Baltica планируется открывать поэтапно в период с 2026 по 2030 год.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!