Foto: Publicitātes attēli

Одна за другой страны, которые энергетически зависят от России, начинают разрабатывать стратегии, как эту зависимость уменьшить. Среди них и Балтийские государства. В Латвии уже есть четыре сценария строительства терминалов по сжиженному газу. Но быстрее всех стартануть может Эстония, которая готова установить ядерный реактор – такой же, как в Канаде.

В декабре прошлого года канадская энергетическая компания Ontario Power Generation заявила, что на своей АЭС в Дарлингтоне установит модульный ядерный реактор GE Hitachi BWRX-300. Это первый коммерческий модульный ядерный реактор, который будет введен в эксплуатацию в 2028 году. Эстония также рассматривает эту модель, чтобы улучшить энергетический баланс и независимость региона Балтийского моря от российских ресурсов.

Компания Fermi Energia, продвигающая использование атомной энергии в Эстонии, за последние три года провела оценку многих технологий ядерных реакторов. Его глава Калев Каллеметс говорит, что на данный момент BWRX-300 выглядит самым безопасным и экономичным вариантом для небольших стран. "Учитывая, что потребители электроэнергии в странах Балтии каждую зиму будут ощущать на себе давление цен и рисков, нам необходимо сосредоточиться на технологиях, которые можно установить как можно быстрее и они будут безопасными", — говорит Каллеметс.

По словам Каллеметса, поддержку атомной энергии выразили премьер-министр Эстонии Кая Каллас и министр экономики и инфраструктуры Тави Аси. В сентябре этого года правительство получит официальный отчет о потребностях, возможностях и действиях Эстонии, необходимых для начала использования атомной энергии.

Поддержка атомной энергии

Так как цены на электроэнергию в странах Балтии в декабре прошлого года значительно выросли, Fermi Energia представила правительству рабочий план по запуску производства электроэнергии на первом ядерном реакторе. Это может произойти уже в конце 2031 года. "Агрессия России в Украине и импорт энергии этой страны в страны Балтии делают данную задачу очень актуальной. Понятно, что ветровая и солнечная энергия не могут обеспечить электроэнергией шесть миллионов человек в странах Балтии с октября по март", — отмечает Каллеметс.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!