Foto: stock.xchng
Дискаунтеры и лоукостеры, акции, скидки и распродажи... Разобраться в хитростях ценообразования авиакомпаний далеко не так просто, как кажется. Американский портал Business Insider предложил несколько основных приемов экономии, DELFI выбрал среди них наиболее применимые к латвийской реальности, а авиакомпания airBaltic и сайт по продаже билетов lidotleti.lv подтвердили или опровергли справедливость этих утверждений.

Статья была опубликована на портале DELFI в августе 2012 года.



Хитрость с отменой билета

Foto: Kakao.lv
Зайдите на сайт авиакомпании на следующий день после того, как вы приобрели билет, и проверьте цену. Она вполне может оказаться ниже, чем вчера. В этом случае попробуйте сдать билет и приобрести новый по более выгодной цене. Зачастую такой простой обмен не будет стоить вам ничего, зато позволит неплохо сэкономить.

Комментарий airBaltic: Что касается airBaltic, то сейчас у клиентов стало больше возможностей: вместо двух категорий билетов появилось пять. И этот «фокус» сработает лишь при условии, если вы купили билет класса «эконом-флекс» или «бизнес-флекс». В этом случае вы можете сдать билет и вернуть потраченные деньги. Если же вы купили билет, например, эконом-класса, то придется доплатить за смену билетов (плата за изменение даты полета – 50 евро за каждое направление, а плата за полное возмещение стоимости билета – 100 евро).

Комментарий lidotleti.lv: Сдать билеты на рейсы большинства авиакомпаний-дискаунтеров невозможно, поэтому для них этот способ не подходит. Некоторые авиакомпании все же предоставляют возможность сдать билеты, но удерживают за это существенную сумму. В любом случае, вам вряд ли удастся существенно сэкономить при помощи этого приема.

Когда вылетать? В среду!

Foto: Publicitātes foto
Американская компания FareCompare.com, проанализировав информацию о ценах на авиабилеты, пришла к выводу, что в среднем более дешевые билеты продаются в середине недели, в среду. Это напрямую связано с заполняемостью рейсов - для того, чтобы самолеты не летали полупустыми, авиакомпании вынуждены сбрасывать цены.

Комментарий airBaltic: И да, и нет. Есть авиакомпании, у которых очень ярко выражена тенденция туристического класса. То есть пассажиры явно реже выбирают полеты в середине недели. Для airBaltic такая тенденция наблюдается только на отдельных направлениях, например, в Барселону, Париж, Афины, Тель-Авив. На этих маршрутах билеты на вторник и среду можно купить дешевле. Однако у нас есть выраженные бизнес-маршруты, где именно в рабочий день «аншлаг» среди пассажиров. Например - Брюссель, Стокгольм, Копенгаген, Москва. На этих направлениях самые дешевые билеты можно купить именно в выходные.

Комментарий lidotleti.lv: Действительно, спрос на авиабилеты в конце недели выше, поэтому не исключено, что билеты на рейсы в середине недели будут чуть дешевле. Но гарантии нет – лучше все же сравнить цены и выбрать наилучший вариант.

Две авиакомпании?

Foto: LETA
Авиакомпании всегда заинтересованы продавать билет туда и обратно, но совсем не факт, что вы получите наилучшее предложение с точки зрения цены. Зачастую имеет смысл проверить, во сколько вам обойдется полет двумя разными авиакомпаниями, полагает Business Insider.

Комментарий airBaltic: Возможно, почему бы и нет. airBaltic – первая авиакомпания в регионе, которая стала продавать билеты в одном направлении. У нас в штате работает целая команда, которая отслеживает предложения конкурентов. Поэтому мы гарантируем лучшее ценовое предложение в регионе.

Комментарий lidotleti.lv: Авиакомпании-дискаунтеры предлагают возможность купить билет только в один конец. Вы можете воспользоваться поиском билетов с мультисоединением (Multi-Connection), которое позволяет подобрать рейсы двух и более авиакомпаний – например, лететь «туда» самолетом Ryanair, а «обратно» - Wizzair. Можно также рассчитать полет в один конец с пересадкой (например, на Тенерифе). Что же касается регулярных рейсов, то в США или Азию более выгодно все же покупать билет «туда-обратно».

Какой рейс брать?

Business Insider полагает, что выгоднее всего покупать билеты на ранние утренние вылеты. Дело в том, что если у пассажира есть выбор, он старается лететь в нормальное время, а не вставать посреди ночи ради того, чтобы вовремя добраться до аэропорта. Соответственно, билеты на рейсы, вылетающие до 7-8 часов, стоят наиболее дешево.

Комментарий airBaltic: На нашей карте есть маршруты, по которым мы летаем несколько раз в день, причем именно утренние рейсы самые заполненные. Такими рейсами чаще пользуются деловые люди, которые экономят время. Это, например, рейсы в Хельсинки, Таллинн, Берлин, Брюссель, Москву, Санкт-Петербург и другие города. Поэтому ранние рейсы у нас пользуются спросом.

Комментарий lidotleti.lv: Если авиакомпания предлагает несколько рейсов в день, то вполне возможно, что билеты на рейсы рано утром или поздно вечером будут стоить дешевле, поскольку спрос на такие билеты ниже. Не стоит забывать, что при пересадке пассажир, как правило, выбирает рейсы, между которыми как можно меньше времени. Однако если время на пересадку увеличивается, цена вполне может снижаться, и даже с учетом ночевки в аэропорту вы можете неплохо сэкономить.

Когда выгоднее всего резервировать билеты?

Foto: DELFI
Исследование американской Airlines Reporting Corporation показало, что наилучшее время для резервации билетов - примерно шесть недель до вашего путешествия. В это время цены падают ниже среднего уровня. Чем ближе ваше путешествие, тем выше будет цена.

Комментарий airBaltic: Я бы сказал, что гарантированно самые дешевые билеты вы можете купить не позднее чем за 6 недель до вылета. Тут работает принцип: чем раньше, тем дешевле. Мы начинаем продавать билеты за 12 месяцев до дня вылета. Есть, конечно, акции и специальные предложения, но это исключение из правил.

Комментарий lidotleti.lv: Совершенно справедливое утверждение. Лучше даже не ждать до того момента, когда от вылета вас будут отделять шесть недель, а начинать изучать цены за 3-4 месяца. Авиакомпании заранее предлагают определенное количество мест по сниженным ценам, но чем ближе вылет, тем выше цена.

В последний момент?

Foto: LETA
Впрочем, правило шести недель - совсем не аксиома, иногда покупать билеты в последний момент совсем не плохая идея. В США, например, авиакомпании начинают рассылку писем с предложениями на уикенд во вторник. К этому времени они уже видят, насколько успешно заполняются рейсы, и если свободных мест много, вы можете получить неплохое предложение.

Комментарий airBaltic: Категорически – нет. Тот, кто купил билет в последний момент, покрывает издержки не только своего перелета, но и издержки тех, кто купил билеты по акциям и спецпредложениям. Хотите купить более дешевый билет - сделайте это заранее.

Комментарий lidotleti.lv: Такое бывает очень редко, так что полагаться на покупку билетов в последний момент не стоит. Ryanair, например, заканчивает продажи билетов из Риги за неделю до вылета, так что ждать особых акций нет смысла. То же самое касается и других авиакомпаний – лучшие цены на билеты при покупке заранее. Гарантии, что в самолете останутся места и цены будут снижены, нет.

Как узнать о скидках и особых предложениях?

Foto: F64
Если вы хотите вовремя узнавать о скидках и акциях, подпишитесь на профили авиакомпаний в социальных сетях Twitter и Facebook, а также на е-mail рассылки. Причем, если вы достаточно мобильны, стоит отслеживать и предложения авиаперевозчиков из соседних стран (например, Эстонии и Литвы). Но здесь важно помнить об одном правиле: если вам понравилось предложение авиакомпании, у вас будет максимум пара часов на размышление. Билеты раскупаются...

Комментарий airBaltic: Совершенно верно. airBaltic входит в мировой ТОП-10 по доле друзей в социальных сетях среди всех пассажиров. В Facebook и Twitter мы не только публикуем свои новости, но и регулярно предлагаем специальные акции, устраиваем конкурсы, продаем билеты со скидками.

Комментарий lidotleti.lv: Да, мы тоже рекламируемся в Twitter и на Facebook, а также рассылаем клиентам лучшие предложения по электронной почте. Наш совет: если вы увидели предложение, которое соответствует вашим нуждам – ловите его! Цены могут измениться в любой момент.

Где покупать билеты?

Foto: Reuters/Scanpix
Вы можете доверять сайтам по продаже билетов, но проверить их никогда не помешает. Business Insider рекомендует искать билеты не только на крупнейших сервисах вроде Expedia, Travelocity или Orbitz, но и на небольших сайтах типа Kayak, AirfareWatchdog, Yapta или Hipmunk. Для Латвии и Европы, пожалуй, будет не лишним воспользоваться как широко известным SkyScanner, так и местными сервисами вроде Lidoleti.lv или литовского Flysiesta. Никогда не будет лишним зайти и на сайт авиакомпании – зачастую по акции билеты выходят в продажу именно там.

Комментарий airBaltic: Важно помнить, что все эти сайты – это не социальные проекты, а бизнес-проекты, цель которых – заработок. Поэтому я советую тщательно взвешивать все предложения. Например, в цену может не входить стоимость багажа, о чем вы узнаете только в аэропорту и вам придется заплатить дополнительно. airBaltic может лишь гарантировать, что самые дешевые билеты на наши рейсы именно на нашей домашней странице.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!