Foto: LETA

Компания Akropolis Group, владеющая торгово-развлекательными центрами в Риге, а также в Вильнюсе, Шяуляе и Клайпеде, приобретает один из крупнейших латвийских торговых комплексов — Alfa. Стоимость заключаемой сделки пока не разглашается — она станет известна, когда будет получено заключение Совета по конкуренции. Тем не менее, уже сейчас понятно: это — сделка десятилетия в сегменте торговых площадей, причем на уровне всей Балтии, сообщает со ссылкой на Latvijas Radio портал Rus.Lsm.lv.

За последние годы крупные инвестиции были сделаны в развитие торговых центров в столице. Два года назад открылись Akropole и Sāga. Расширен Origo. Потратив около 55 млн евро, владельцы расширили и модернизировали Alfa.

Председатель правления Альянса девелоперов недвижимости Мартиньш Ванагс указывает: мы в Латвии по строительству офисов и жилья все еще заметно отстаем от Литвы и Эстонии, а вот в сегменте торговых помещений большой разницы уже нет.

По прогнозу директора Центра содействия сельскохозяйственному рынку Ингуны Гулбе, смена владельцев Alfa на розничную торговлю существенно не повлияет: "Думаю, ничего кардинально не изменится. Бренды и ассортимент какими были, примерно такими и останутся. Если посмотреть на Akropole в Литве и в Риге, там не заметно большой разницы.

Самое ощутимое изменение, которое может быть, потому что оно наблюдалось и в других местах — это что сети Rimi на смену придет сеть Maxima. Обе эти розничные сети примерно равноценны по качеству товаров и ассортименту.

Говорить о том, не слишком ли велика концентрация в одних руках или нет, в Латвии трудно, потому что любое крупнейшее латвийское предприятие на фоне больших предприятий Евросоюза очень мало".

Представители сети супермаркетов Rimi (это "якорный" арендатор в Alfa), а также представители самого т/ц Alfa дать комментарии Latvijas Radio отказались, поскольку еще не виделись с новыми владельцами комплекса.

В последние годы, проведя оценку потенциального влияния сделок с торговыми помещениями, Совет по конкуренции запретил некоторые из них, например, не позволил в т/ц Domina и Rīga Plaza на месте закрывшихся супермаркетов Prizma открыть Rimi, а место магазина местной розничной сети Top на улице Тербатас занять магазину сети Maxima.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!