Foto: DELFI

Свою обеспокоенность затянувшейся неопределенностью ситуации и растерянностью властей доктор экономики, преподаватель Стокгольмской школы экономики Петер Зашев уже высказал в авторской колонке "Как победить пандемию, не угробив экономики". По просьбе портала Delfi профессор взялся поразмышлять на эту тему более детально и описать свои ожидания: каких действий экономика ждет от политиков.

"На моей родине в Болгарии создана активная группа предпринимателей, которые говорят: весь этот коронавирус надуманный, это заговор — давайте идти на работу, общаться и вести нормальную жизнь, — говорит Зашев. — И вроде бы образованный народ, а говорит такие страшные вещи. Но и их понять можно — бизнесу нужна хоть какая-то определенность, пусть с низкой степенью вероятности".

Что самое опасное для экономики в период коронавируса?


- Беда в том, что многие правительства, включая финское, акцентируют повестку дня с рассказами про ужасы коронавируса и количество зараженных, но почти не дают прогнозов развития ситуации. Я целиком за то, чтобы в критической ситуации все слушались правительство. Но любое его действие должно объясняться фактологией: вот ходили корабли из Таллина в Хельсинки, а на днях их отменили — почему? Раздражают любые запреты и отмены, которые не объясняются цифрами и фактами. Почему в строительных магазинах можно ходить по формуле "один клиент на два квадратных метра", а на пароме — нельзя?! С точки зрения правительства — нюанс запретного режима, с точки зрения бизнеса — огромная разница!

Нам всем важно услышать от правительства примерно следующее: у нас есть рабочая группа, которая состоит из таких-то вирусологов, таких-то инфектологов, таких-то математиков и таких-то экономистов, которые в коллаборации просчитали то-то и то-то. Ведь одни бизнесмены могут относительно безбедно переждать до июня, другие — до сентября, третьи — до зимы… Но у всех вопрос один: как долго?

Когда прогнозов с аналитикой нет, возникает нервозность и слухи. Даже те, у кого есть некий резервный запас денег, не будут тратиться — побоятся, что не хватит средств дожить до "неизвестно когда". Нет прогнозов — никто никуда не инвестирует. 

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!