Foto: F64
Объемы регистрации новых легковых автомобилей в 2022 году приятно удивили даже профессионалов отрасли. Delfi рассказывает, какие изменения произошли в топе самых популярных марок, какие компании купили больше всего электромобилей и приход на рынок какого игрока стал для всех сюрпризом.

Резкий спад весной и рекордный рост осенью

Рост объемов регистрации легковых автомобилей в январе составил 20,4%. В феврале он снизился до +2,4%, что объясняется так называемом "домоседством", которое было принято в целях ограничения распространения Covid-19. Весной рынок притормозил из-за геополитических потрясений , связанных со вторжением России в Украину: в обществе царили шок, непонимание того, чего ждать в будущем, а производственный сектор столкнулся с нехваткой запчастей. Поэтому, если в марте еще был небольшой прирост (+0,8%), то в марте уже зафиксировано падение (-7,2%).

Лето началось с умеренного роста объемов регистрации новых машин и продолжалось с переменным успехом. А уже в сентябре рынок пережил резкий взлет (+39,7%), в октябре невиданный рост (+61,1%), а в ноябре рекордной большой скачок (+73,6%). В итоге год удалось завершить с показателем 16 708 единиц и приростом рынка в размере 16,5% по сравнению с пандемийным 2021 годом.

На итоговый результат повлиял также рост закупок со стороны крупных корпоративных клиентов — услуги по аренде, каршеринговые платформы, госзаказы и пр. В конце года прирост в этом секторе составил 186%. Больше всего на этот показатель повлияли такие компании и структуры как CityBee, Государственная полиция, Latvenergo и Bolt Services, которые обновили свой автопарк.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!