Foto: LETA
Средний уровень потребительских цен в июне по сравнению с июнем прошлого года вырос на 0,7%, сообщает Центральное статистическое управление.

В течение года цены на товары выросли на 0,2%, на услуги – на 2,9%.

Средний 12-месячный уровень потребительских цен по сравнению с предыдущими 12 месяцами вырос на 0,2%.

Наибольшее влияние на уровень цен в июне по сравнению с июнем прошлого года оказало подорожание алкоголя и табачных изделий, услуг гостиниц и ресторанов, а также снижение цен на продукты питания и услуги связи.

Средний уровень цен на продукты питания в июне по сравнению с тем же месяцем прошлого года уменьшился на 1,3%. Существенно подешевели овощи и картофель, кофе и чай, сахар, соки и прохладительные напитки.

Выросли цены на молоко, сыр, яйца, мясо и мясные продукты, сладости и мед. На 1,2% подорожали алкоголь и на 7,8% - табачные изделия.

В группе транспорта цены выросли на 1,1%, что связано с ростом цен на обслуживание, ремонт и покупку транспортных средств, а также услуги морского пассажирского транспорта. На 2% дешевле стали услуги связи.

Цены на услуги гостиниц и ресторанов по сравнению с июнем прошлого года уменьшились на 2%, что связано с удешевлением интернет-услуг и телекоммуникационных устройств.

На 4,7% подорожали услуги гостиниц и ресторанов, на 5,4% - услуги парикмахерских. В остальных потребительских группах подорожали услуги, связанные с содержанием жилья, обувь, а дешевле стала тепловая энергия.

В июне по сравнению с маем средний уровень потребительских цен вырос на 0,3%. Товары подорожали на 0,2%, услуги на 0,6%.
В течение месяца выросли цены на продукты питания и безалкогольные напитки, на транспорт, алкоголь и табак, подешевели одежда и обувь.

На 0,6% выросли цены на продукты питания – дороже стали картофель и овощи, мясо, яйца, молоко и молочные продукты, сахар, дешевле – масло и жиры.

На 2,7% дороже стали табачные изделия, что связано с законом об акцизном налоге, на 1,6% дороже стало пиво, на 2,1% дешевле – вино.

С началом распродаж на 6,9% подешевела обувь и на 1,2% одежда.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!