Фото: Pixabay
Домик у моря или квартира в городе? У каждого свои предпочтения. Но в первую очередь при покупке недвижимости надо ответить на вопрос, какими финансовыми возможностями располагает покупатель. Тогда и выбор станет проще, говорят эксперт Luminor Каспарс Саусайс.

По его словам, средняя сумма кредита для покупки недвижимости в Латвии — 100 000 евро. У покупателя есть несколько вариантов, учитывая такие финансовые ресурсы.

Серийные дома, возведенные до 2000 года

На левом берегу Даугавы в Риге различные дома, возведенные до 2000 года — от спецпроектов до серийных домов. Большинство таких зданий не реновированы. За 100 000 евро можно купить трех- или четырехкомнатную квартиру, все зависит от месторасположения и ремонта. Цены лучших вариантов может превышать указанную сумму.

Квартира в довоенном доме

Дома, возведенные до Второй мировой войны, имеют особую ауру, квартиры в таких зданиях подойдут тем, кто способен это оценить. В "старых" домах высота потолков — до 3,70 метра, возможна также автономная система отопления, различные исторические элементы. Но число домов довоенной постройки ограничено, здания находятся в различном состоянии. Поэтому за 100 000 евро здесь можно купить квартиру поменьше — до трех комнат.

Квартиры в новостройках

Современная планировка и низкие расходы на отопление — лишь часть преимуществ новостроек. За 100 000 евро в новостройке можно купить одно- или двухкомнатную квартиру. Но придется учитывать не всегда удачное месторасположение и небольшую площадь такой недвижимости — обычно до 55 квадратных метров.

Частный дом за городом

Стоимость частного дома преимущественно зависит от месторасположения — как далеко он расположен от Риги. Чем дальше от столицы, тем недвижимость дешевле. Но за 100 000 евро количество предложений ограничено. Либо такой дом будет расположен далеко от Риги, либо это будет недвижимость на территории садовых кооперативов.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !