Foto: LETA

Рекламную кампанию по либерализации газового рынка для домохозяйств надо начать 15 марта. Но до сих пор правительство не сообщает, как это будет. У клиентов просто не будет достаточно времени все осмыслить, сообщил председатель правления Latvijas Gāze (LG) Айгарс Калвитис в передаче "Открытый разговор" на LR-4.

"Вопросы стоят нешуточные — они горят, - не скрывает обеспокоенности Айгарс Калвитис. - Чтобы 1 мая открыть газовый рынок для домохозяйств, надо уже 15 марта начинать информировать наших клиентов, чтобы они могли понять, как все будет работать и заключить договоры. Но регулирования, как это будет, на сегодня нет. Мы даже проекта еще не видели".

По словам председателя правления LG, созданное новым правительством Министерство климата и энергетики, призванное решать такие вопросы, только начало работать. Неформально Калвитис уже встречался с министром, были встречи с чиновниками, но официальной встречи не было. Между тем сроки горят.

У Latvijas Gaze их на сегодня 360 тысяч. В законе написана дата 1 мая, а для того, чтобы решение предварить в жизнь, нужны правила Кабинета министров. "Сегодня - 23 февраля, но мы сами еще ничего не видели и содержания не знаем. Ждем. Пока нам нечего сказать клиентам". Он пояснил, что информативная компания начнется не раньше, чем всю информацию по регулированию получит само предприятие.

В интервью Калвитис упрекнул правительство в медлительности принятия решений, отчего, по его мнению, очень страдает бизнес: "Когда у нас была цель вступить в ЕС, государственная бюрократия была очень целенаправленна — иначе не вступили бы. Сегодня ты задаешь вопрос, а ответа не получаешь и решений никаких нет. Хотелось бы, чтобы решались хотя бы обозначенные проблемы, а не тянулось все месяцами и годами — все надо решать в недели".

С 2017 года у латвийских пользователей появился выбор: продолжать получать газ от так называемого публичного торговца, в частности от Latvijas Gāze, по тарифу, утвержденному Регулятором общественных услуг, или же покупать его по рыночной цене у любого коммерсанта из регистра торговцев природным газом. Такой возможностью воспользовались в основном юридические лица. С 1 мая этого года в Латвии газовый рынок будет полностью открыт для домохозяйств, что обусловлено поправками к Закону об энергетике. Latvijas Gāze больше не будет монополистом в этом секторе.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!