Foto: LETA

АО Latvijas gāze начало процесс продажи своего оператора газораспределительной системы АО Gaso. Об этом в интервью агентству LETA сообщил председатель правления Latvijas gāze Айгарс Калвитис.

Калвитис пояснил, что согласно действующему положению, Gaso не может управляться российскими или белорусскими акционерами, а учитывая, что у Latvijas gāze есть акционеры, представляющие российское государство, Gaso необходимо продать.

"Процесс продажи начался, и я надеюсь, что он завершится в середине этого года", — сказал Калвитис, добавив, что не может больше ничего комментировать, так как вся процедура продажи является конфиденциальной.

Как уже сообщалось, 8 августа 2022 года на внеочередном собрании акционеров Latvijas gāze было принято решение о начале реорганизации путем отделения Gaso и передаче принадлежащих Latvijas gāze акций Gaso только что созданной компании.

Gaso является единственным оператором системы распределения природного газа в Латвии. Компания обеспечивает безопасность сетей природного газа, техническое обслуживание и учет потребления природного газа. Gaso было создано в конце 2017 года путем отделения системы распределения и выполняя требования Европейского Союза и государства по обеспечению независимости системы распределения природного газа.

Уставный капитал компании составляет 39,9 млн евро, по информации Firmas.lv. Единственным акционером Gaso является Latvijas gāze.

Оборот Gaso в 2021 году составил 57,91 млн евро, а прибыль — 11,55 млн евро.

Крупнейшими акционерами Latvijas gāze являются российский "Газпром" (34%), фонд Marguerite Gas II.S.a.r.l. (28,97%), немецкой компании Uniper Ruhrgas International GmbH (18,26%) и SIA Itera Latvija (16%).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!