Foto: LETA
Сравнительно низкие затраты на рабочую силу – одно из объяснений тому, что в странах Балтии так много сетей супермаркетов, такое мнение в интервью газете Dienas Bizness выразил профессор Гвелфсского университета (Канада) в области маркетинга и исследований потребительского спроса Брент Маккензи.

Портал rus.db.lv приводит фрагмент из интервью Брента Маккензи, опубликованного в газете Dienas Bizness в среду, 28 сентября.

"Особенность, например, в Эстонии это то, что там есть Selver, Rimi, Maxima, Prisma, Konsum – все эти большие бренды розничной торговли. Я не скажу, что они продают одно и то же, но это один тот же формат розничной торговли. В Канаде у нас только три по-настоящему больших сети - Sobeys, Loblaw и Metro; Wall-Mart еще присоединился. Я удивляюсь – как вы можете содержать так много брендов? И люди мне рассказывают, какие бренды лучше, какие хуже, я обычно не комментирую, так как связь человека с брендом обычно очень личное дело, однако, с академической точки зрения, у меня возникают вопросы. Я не говорю, что вы не можете содержать столько разных магазинов, но очень сложно содержать их под столькими брендами, если они продают настолько похожие товары".

"Одна из причин этого в том, что компании по недвижимости хотели здесь хорошие объекты, и их так много, сколько есть. И самое простое применение таким объектам в хорошем месте – розничная торговля, магазин. Был большой спрос на магазины, и он есть до сих пор. Ваше отличие от Западной Европы и особенно от Северной Европы в затратах на рабочую силу, поэтому и общие затраты на розничную торговлю у вас сравнительно низкие. Поэтому, хотя у вас и так много брендов, затраты на всех там работающих, невелики – можно себе позволить".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!