Foto: Kārlis Dambrāns, DELFI

Для экономической трансформации Латвии необходимо развитие рынка капитала, заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш на организованном Банком Латвии в среду форуме рынка капитала Латвии "Развитие любит предприимчивых".

Премьер-министр напомнил, что процесс приватизации после восстановления независимости не всегда проходил честно, и в этом повинны в том числе многие бывшие высокопоставленные политики. Поэтому и общество негативно относится к этому процессу.

По мнению Кариньша, в Латвии много крупных и влиятельных государственных компаний, которые достаточно велики, чтобы размещать часть своего капитала на фондовой бирже. Премьер-министр считает, что допущение к котировке на бирже части капитала государственных компаний не будет означать, что эти компании приватизированы или разворованы в стиле девяностых.

Кариньш привел в пример эстонскую энергетическую компанию Enefit Green. По его мнению, котировка на бирже акций совместного предприятия Latvenergo и Latvijas valsts meži, Latvijas vēja parki также позволит привлечь значительно большие инвестиции и ускорить рост.

"Вывод госкомпаний на биржу имеет огромный потенциал. Это также открыло бы двери другим компаниям", - сказал Кариньш.

Министр финансов Арвил Ашераденс сообщил на форуме, что капитализация латвийского рынка составляет всего около 2% от валового внутреннего продукта (ВВП). С другой стороны, в Европе это в среднем 54% ВВП, а в Эстонии - 17% ВВП.

Ашераденс заявил, что развитие рынка капитала должно быть следующим по важности приоритетом коалиции после бюджетных и налоговых принципов. По словам министра финансов, приоритетом нынешнего созыва Сейма должно стать достижение капитализации латвийского рынка в размере 9-10% ВВП.

К сожалению, развитие рынка капитала поддерживают не все партнеры по коалиции и часть общества, потому что существует много стереотипов. Также руководители компаний не всегда хотят работать на рынке капитала, чтобы обеспечить большую прозрачность своей деятельности.

Президент Банка Латвии Мартиньш Казакс также признал в своем выступлении, что диверсифицированные рынки капитала до сих пор недостаточно используются в Латвии, но имеют большой потенциал.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!