Foto: LETA

Теневую экономику в Латвии поможет уменьшить более понятная и справедливая налоговая система, заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш в обращении к участникам ежегодной конференции о теневой экономике в Латвии.

Премьер подчеркнул, что также должно измениться отношение налогоплательщиков к государству.

"Мы хотим от государства хороших услуг - социального обеспечения, здравоохранения, безопасности, хороших дорог, но не все готовы платить налоги. Нужно понимать, что, если мы хотим получать эти услуги, то нужно быть готовыми платить и налоги", - сказал Кариньш.

По словам премьера, снижению теневой экономики будут способствовать и проводимые в стране реформы - "капитальный ремонт" финансового сектора, административно-территориальная реформа, реформа высшего образования, реформа здравоохранения.

Как сообщалось, удельный вес теневой экономики в Латвии в прошлом году уменьшился на 0,3 проц. пункта, составив 23,9% от внутреннего валового продукта (ВВП). В Литве теневая экономика сократилась на 0,5 проц. пункта - до 18,2% от ВВП, в Эстонии объем теневой экономики снизился на 2,4 проц. пункта - до 14,3% от ВВП.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!