Foto: LETA

Во время кризиса не стоит менять налоговую систему. О том, что делать в будущем, надо думать, когда кризис закончится, заявил в интервью агентству LETA премьер-министр Кришьянис Кариньш.

По его словам, после завершения кризиса надо действовать в двух направлениях. Во-первых, снизить налоговое бремя, в особенности на низкие зарплаты. Во-вторых, необходимо продолжить консолидацию различных налогов. В идеальном варианте должно остаться только два налоговых режима — основной для предприятий и индивидуальный. И эти два режима должны быть разумно организованы.

Политик также считает, что в настоящий момент не надо снижать ставку налогу на добавочную стоимость (НДС) на более широкий ассортимент продуктов питания или топливо, что накануне выборов предлагают многие партии. Основной аргумент Кариньша — снижение НДС не приводит к уменьшению цен, но государство остается без значительной части доходов.

Глава правительство сослался на своих европейских коллег, которые рассказали, что от снижения НДС выигрывают не потребители, а торговцы и производители. А тем временем Латвии требуются бюджетные средства, в том числе на закупку системы противовоздушной обороны, надо увеличивать численность военнослужащих, усилить финансирование медицины, системы образования и т. д.

"Бюджетные потребности выше возможностей, и НДС — один из главных источников налоговых доходов", - сказал политик.

Он также напомнил, что в Латвии НДС снижен на местные овощи и фрукты, но цены существенно не изменились, а государство потеряла часть доходов.

Одновременно Кариньш признал, что уже сейчас надо думать о повышении минимальной заработной платы, вопрос лишь в том, на какую сумму ее поднимать, чтобы это не способствовало инфляции и не привело бы к снижению конкурентоспособности предприятий.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!