Foto: Sadales tīkls AS publicitātes foto

Возможно, Sadales tīkls следует еще больше отделить от производителя электроэнергии Latvenergo, заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш в программе "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении (LTV).

По его словам, в свое время при разделении энергетического монополиста от него полностью отделилась Augstsprieguma tīkls, а Latvenergo и Sadales tīkls фактически остались в одном концерне.

С точки зрения Кариньша, этот оставшийся концерн также следует реструктурировать, отделив Sadales tīkls от Latvenergo, так как Latvenergo как производитель энергии менее заинтересована в конкуренции, а Sadales tīkls должна быть ориентирована на наибольшее возможное количество производителей.

По словам Кариньша, такая реструктуризация не будет быстрой, ее необходимо тщательно проанализировать, а в краткосрочной перспективе нужно избежать резкого роста тарифов, которого латвийская экономика не выдержит.

Напомним, что ранее Кариньш издал резолюцию, в которой просит Министерство экономики в сотрудничестве с Министерством финансов оценить возможность скорректировать проекты тарифов на услуги Augstsprieguma tīkls и Sadales tīkls.

До 20 декабря Министерство финансов и Министерство экономики, ​​как держатели частей капитала Augstsprieguma tīkls и Sadales tīkls, должны будут подготовить и представить на рассмотрение правительства отчет о возможностях скорректировать проекты повышения тарифов на услуги компаний. Речь идет о так называемых тарифах распределения.

Sadales tīkls планирует повысить тариф в среднем на 75%. Изменения конкретного тарифа будут зависеть от вида подключения и объема потребления электроэнергии. В частности, домашние хозяйства, которые ежемесячно в среднем потребляют около 100 кВт–ч, будут платить на 6-8 евро больше, включая плату за передачу.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!