Foto: Pixabay
В конце отопительного сезона по сравнению с его началом в 42% населенных пунктов тарифы на тепловую энергию снизились, в 28% - повысились, а в 30% не изменились сообщили в Комиссии по регулированию общественных услуг.

Как пояснила глава комиссии Алда Озола, из-за резких колебаний цен на топливо изменения тарифов в минувший отопительный сезон было особенно динамичными. Повышение тарифов наблюдалось в начале отопительного сезона, а также в последующие месяцы. В январе, когда цены на природный газ и щепу на рынке стали постепенно падать, снизились и тарифы на теплоэнергию некоторых предприятий. В феврале и в последующие месяцы до окончания отопительного сезона в ряде населенных пунктов уже наблюдалось снижение тарифов на теплоэнергию, местами они менялись даже несколько раз.

Наиболее значительное снижение тарифов на теплоэнергию произошло в Икшкиле, Добеле, Даугавпилсе и Лиелварде.

Некоторые предприятия продолжают пересматривать тарифы и в летние месяцы. Тарифы на теплоэнергию продолжат снижаться в особенности у тех, у кого заключены краткосрочные договоры на поставку топлива или договоры с плавающими ценами.

По словам Озолы, в настоящее время среди предприятий теплоснабжения наблюдается тенденция к заключению долгосрочных договоров на поставку топлива по сниженным ценам, обеспечивающими стабильные и безопасные поставки на ближайшие месяцы или предстоящий отопительный сезон.

В целом в мае по сравнению с апрелем тарифы снизились более чем в 15 населенных пунктах Латвии.

В настоящее время самые низкие тарифы на тепловую энергию в Краславе, Прейли, в селах Вецстропи, Лоцики, Науене, Калкуне. Тарифы в этих населенных пунктах не пересматривались несколько лет, поэтому они и ниже по сравнению с другими.

Самые высокие тарифы в мае в Кекаве, Саулкрасты и Резекне. В Кекаве и Резекне тариф с 1 июня снизится: в Кекаве - с 208,59 евро до 94,06 евро за мегаватт-час, а в Резекне - с 214,43 евро до 120,47 евро за мегаватт-час.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!