Foto: F64

Для выхода из кризиса из-за пандемии Covid-19 нужно принимать целенаправленные решения, разделять риски и проводить реформы, заявил в среду после встречи с премьер-министром Кришьянисом Кариньшем президент Банка Латвии Мартиньш Казакс.

Он рассказал, что обсудил с премьером меры по оздоровлению экономики. Премьер-министр информировал президента Банка Латвии о трех направлениях помощи в период кризиса - пособиях за простой, инвестициях в инфраструктуру, реструктуризации экономики.

По словам Казакса, в Латвии это первый кризис, когда у государства есть "свой кошелек" и оно может принимать самостоятельные решения. Казакс считает, что решения правительства Латвии по минимизации кризиса были правильными.

Правительство правильно действует, регулярно оценивая экономическую ситуацию и эффективность инструментов поддержки. В кризис не бывает идеальных решений, основное - это верное направление, отметил президент Банка Латвии.

По словам Казакса, даже если будут отменены эпидемиологические ограничения, это не означает, что экономика вернется в прежнее русло. Во-вторых, важно разделять риски между государственным и частным сектором. В-третьих, решения правительства должны быть на благо всего общества. И, наконец, следует помнить о том, что средства, имеющиеся в распоряжении правительства, не бесконечны.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!