Фото: DELFI

Самая низкая точка кризиса, связанного с пандемией Covid-19, для Латвии уже позади. Об этом заявил в интервью передаче "900 секунд" телеканала TV3 президент Банка Латвии Мартиньш Казакс.

По словам главы БЛ, в экономике страны возобновился рост. При этом восстановление не происходит равномерно: есть отрасли, в которых оно, возможно, еще не началось.

Латвийской экономике удалось сравнительно быстро вернуться к росту благодаря тому, что распространение Covid-19 в стране было сравнительно небольшим. "Конечно, если на наших главных экспортных рынках снова начнется существенный спад, экономика снова притормозит", - заявил Казакс. В целом же, как заявил глава Банка Латвии, история с Covid-19 до сих пор не закончена, и как будут развиваться события, предсказать невозможно.

"Края ямы в экономическом смысле мы достигнем в конце 2021 или 2022-м году, - прогнозирует Казакс. - Спасибо обществу за то, что оно ответственно вело себя во время Covid-19, и особая благодарность работникам системы здравоохранения. Только благодаря этим двум причинам экономика Латвии чувствует себя сравнительно хорошо".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !