Foto: Shutterstock
В Латвии более половины семей имеют как минимум одну машину, а треть семей – две, свидетельствуют результаты исследования If Apdrošināšana. Данные исследования показали, что только у 13% латвийских семей нет личного автомобиля.

Один автомобиль имеется у 59% семей, а 29% обладают двумя машинами. В автопарке жителей Латвии 11% автомобилей трехлетнего возраста, 14% автомобилей от 4 до 6 лет, 16% автомобилей от 7 до 9 лет и 57% автомобилей от 10 лет и старше.

Хотя средний возраст всего автопарка в нашей стране составляет около 14 лет, новых транспортных средств относительно много, что знаменует новую актуальность в дорожном движении. В целях повышения безопасности автомобилей новые транспортные средства все чаще интегрируются с различными системами безопасности, которые могли бы защитить от аварий, такими как дистанционный контроль и ассистент движения по полосе, система парковки, система автоматического торможения и многие другие.

Однако этот комфорт, предлагаемый электрическими помощниками, может создавать и риск — водители недостаточно внимательны, за рулем предпочитают просматривать последние новости, общаться (как письменно, так и в видеоформате) с родными и друзьями в WhatsApp и подобных приложениях, участвовать в рабочих встречах по видеосвязи.

"Об этом говорят и имеющиеся у нас данные - большое количество аварий происходят при перемещении автомобилей в городской среде в условиях интенсивного движения, когда скорость езды минимальна. Такие, казалось бы, маленькие ДТП становятся дороже, поскольку повреждается не только кузов автомобиля, но и различные системы безопасности - камеры, радары. Однако более серьезными и даже смертельными являются аварии, когда, полагаясь на различные вспомогательные системы, двигаясь на большой скорости, внимание отвлекается от главного - дорожного движения", — указал руководитель продукта KASKO Робертс Скрупскис.

Количество и возраст автомобилей зависит от того, где живут люди

Потребность в автомобилях одинаково велика независимо от того, живут ли люди в городах или в сельской местности. В то же время данные по районам окрестностей Риги показывают, что 37% семей, живущих недалеко от столицы, нуждаются в двух автомобилях.

Немаловажно и то, живет ли человек в квартире или в частном доме. Среди людей, проживающих в частных домах, 95% владеют автомобилем. Почти у каждой второй семьи в гараже или перед домом стоят две машины. 85% семей, живущих в квартире, имеют личный автомобиль.

Самые новые автомобили — у жителей окрестностей Риги

Самые новые автомобили ездят по улицам Риги и окрестных ее районов. В свою очередь, в Латгале (70%) и Курземе (71%) автомобили старше 10 лет.

"Исследование показало, что чем выше доходы людей, тем в среднем новее их автомобили. Затраты на содержание нового автомобиля (лизинговые платежи, расходы на техническое обслуживание, страхование) также становятся выше, а вместе с этим растут и расходы на такие вещи, как автомобильные запчасти. Пример Риги и ее окрестностей показывает, что если автомобиль и покупается, то, скорее всего, он будет новым или немного подержанным", — пояснил Скрупскис.

В других странах Балтии автовладельцев примерно столько же, сколько в Латвии, то есть около 90% жителей. Показатель владения двумя автомобилями в Латвии несколько ниже, чем в Эстонии и Литве. По сравнению с другими странами Балтии, в Эстонии явно самый новый автопарк, а самые старые автомобили находятся в Литве.

В исследовании приняли участие более 3000 человек из Латвии, Литвы и Эстонии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!