Foto: LETA

Среди 100 депутатов, избранных в Сейм, четверть – истинные бенефициары различных предприятий, а 21 занимает должность в латвийской компании. Еще большее число членов нового Сейма, 29 человек, имеют доли капитала в компаниях. Об этом свидетельствуют данные Lursoft.

В прошлом году общий оборот предприятий, принадлежащих депутатам Сейма нового созыва, достиг 8,74 миллиона евро, а прибыль после налогообложения составила 496,59 тысячи евро. Спектр деятельности депутатов широк – от производства пива и выращивания овощей до врачебной практики.

Больше всего предпринимателей среди членов "Союза зеленых и крестьян" – всего 6 депутатов. В этой же партии состоит самый деятельный предприниматель – Каспарс Мелнис, которому принадлежит 60% капитала в деревообрабатывающей компании Gas, 9,3% – в компании молочного животноводства Sprūževa M и 20% капитала компании по торговле одеждой и обувью Baltic Street. В 2021 году общий оборот вышеупомянутых компаний составил 6,14 млн евро, а прибыль – 236,38 тысяч евро после уплаты налогов.

В прошлом году Baltic Street стал самым прибыльным предприятием, принадлежащим депутату Сейма – его оборот составил 2,14 миллиона, а прибыль после уплаты налогов –165,29 тысяч евро. Каспарс Мелнис, помимо предпринимательской деятельности, занимает также должности в Совете сотрудничества сельскохозяйственных организаций и Ассоциации сельскохозяйственных уставных обществ.

По данным Lursoft, не всем предприятиям, которые принадлежать депутатам, удалось завершить год с прибылью. Например, предприятие Avadel, которое принадлежит депутату Айнарсу Шлесерсу (партия "Латвия на первом месте") завершило год с убытками в 18,81 тысяч евро, компания политика "Нового единства" Мартиньша Дагиса Ecos – с убытками в 4,24 тысяч евро, а одна из компаний уже упомянутого Каспарса Мелниса (GAS) – с убытками в 9,96 тысяч евро в 2021 году.

Ряд депутатский предприятий также до сих пор не подали годовой отчет за прошлый год. Среди таких должников – AB Production и PPN Restaurants, которые принадлежат депутату "Национального объединения" Артурсу Бутансу. PPN Restaurants работает с 2016 года и подал только два первых отчета – то есть финансовая информация о компании не доступна, начиная с 2018 года. На 8 ноября 2022 года налоговый долг предприятия составляет 6,2 тысяч евро.

Отчеты также не подали компании JD Market, принадлежащая Янису Домбраве, Greenergy депутата Инесе Калнини, Berģu Tūjas Вилиса Криштопанса и другие.

Некоторые политики, вступив в должность депутата Сейма, передали управление компаниями другим людям – например, новым владельцем компании Игоря Раевса Rajevs Security and Defence Solutions ("Объединенный список") стал его сын Ричард Янис Раевс. В прошлом году предприятие работало с убытками в 4,2 тысяч евро, свидетельствует Lursoft.

Тем временем Олег Буров, избранный от Latvija Pirmajā vietā, в этом году учредил новую компанию - Projektu vadības konsultanti, в которой новоизбранному депутату Сейма принадлежат 50% акций. В качестве основной деятельности компании указаны инженерная деятельность и связанные с ней технические консультации. По данным Lursoft, Олег Буров когда-то уже был акционером компании с таким же названием, но в 2014 году компания была ликвидирована.

Ни одна из компаний, принадлежащих депутатам, не является неплатежеспособной и не находится в процессе ликвидации.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!