Foto: Publicitātes foto

Латвийский производитель мяса птицы Putnu fabrika Ķekava, дочерняя компания литовской группы сельхозинвестиций Linas Agro Group, в следующем году планирует оборудовать солнечную электростанцию мощностью в два мегаватта, стоимость которой составит около 1,5 млн евро. Компания утверждает, что это будет один из крупнейших проектов возобновляемой энергетики в Латвии.

По словам председателя правления компании Андрюса Пранцкявичюса, проект станции уже готов, получены разрешения распределительных сетей Латвии и мэрии Кекавы.

"Мы подсчитали, что солнечная электростанция будет производить около 13% необходимой птицефабрике электроэнергии, а инвестиции в "зеленую" энергетику окупятся в ближайшие семь лет", – отметил Пранцкявичюс в пресс-релизе.

В этом году Linas Agro Group намерена выбрать подрядчика для строительства, а оборудование станции планируется начать в третьем квартале следующего года.

Группа отмечает, что во всех ее компаниях в Латвии с июля будет использоваться лишь электроэнергия, произведенная из отходов – соответствующие договоры подписаны с латвийской госкомпанией Latvenergo.

Linas Agro Group владеет 97,1% акций Putnu fabrika Ķekava.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!