Фото: LETA

Районный суд Айзкраукле во вторник, 6 марта, прекратил процесс личной неплатежеспособности бизнесмена Гунарса Кирсонса, которому принадлежит сеть ресторанов Lido.

На судебном заседании было одобрено мировое соглашение между кредиторами и Кирсонсом. Полное решение суда будет опубликовано 7 марта.

Кирсонс уже сообщал о том, что в суд поданы документы о прекращении процесса неплатежеспособности, однако, сославшись на конфиденциальность информации, он не стал рассказывать никаких подробностей о договоренности, достигнутой с кредиторами.

Кирсонс был объявлен неплатежеспособным 24 февраля 2011 года.

Как уже ранее писал портал DELFI, в начале февраля текущего года на имя банка DNB было оформлено три залога на имущество Lido для обеспечения максимальной суммы требований в размере 12,7 млн. латов: два договора оформлены на предприятия, а один – на владельца Гунарса Кирсонса, который заложил части капитала Lido, стоимостью 7,9 млн. латов.

Помимо того, предприятие в лице правления (Кирсонс, Янис Зелменис и Олафс Шванкс) заложило товарные знаки Lido и основные средства, например, пивоварню, гостевые дома и детскую трассу.

По данным регистра залогов, должником является Lido.

Напомним, что в конце января был прекращён процесс внесудебной правовой защиты латвийского предприятия общепита Lido.

26 января суд Видземского предместья Риги решил прекратить процесс внесудебной правовой защиты Lido в связи с тем, что должник выполнил план мер процесса внесудебной правовой защиты.

В декабре 2011 года газета Dienas bizness со ссылкой на единоличного владельца Lido Гунара Кирсонса сообщила, что предприятие заключило с DNB Bankа соглашение о продлении срока погашения кредита.

Уже сообщалось, что суд Видземского предместья Риги в конце сентября 2010 года удовлетворил заявление Lido о проведении процесса внесудебной правовой защиты. По информации предприятия, общая сумма его обязательств, по которым наступил срок выполнения, составляла на тот момент 23,383 млн. латов.

Оборот Lido в 2009 году составил 18,237 млн. латов - на 28% меньше, чем в 2008 году, a его убытки уменьшились на 65% - до 603300 латов.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !