Foto: AFP/Scanpix/LETA
Занимающаяся разработкой проекта туннеля Таллин-Хельсинки фирма Finest Bay Area Development сообщила о том, что договорилась с китайской инвестиционной компанией Touchstone Capital Partners (TCP) об инвестиции в проект 15 миллиардов евро. 60-километровый подводный тоннель может создать новую балтийскую метрополию.

Как сообщает Delfi.ee со ссылкой на издание Kauppalehti, соответствующее соглашение было подписано в четверг, 7 марта. 30% финансирования составляют капитальные инвестиции и 70% — кредит.

Touchstone получит в FinEst Bay Area миноритарную долю участия, а мажоритарный пакет останется в Финляндии. Еrr.ee отмечает, что треть финансирования будет предоставлена в виде собственного капитала, а две трети — в виде кредитных средств.

Touchstone планирует задействовать для финансирования туннеля глобальный китайский инфраструктурный проект "Один пояс, один путь". За последние 15 лет компания принимала участие в нескольких проектах по строительству недвижимости и инфраструктуры в Азии, Австралии, Северной и Южной Америке.

Стороны планируют опубликовать детали соглашения в течение следующих шести месяцев.

Также отмечается, что при участии китайского фонда создается структура финансирования, которая позволит подключиться к проекту другим инвесторам. При этом по мере увеличения доли участия других инвесторов доля самого Touchstone будет сокращаться.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!