Foto: Reuters/Scanpix

Латвийская туркомпания 1Travel активно работает над тем, чтобы привлечь в Ригу туристов из Китая, рассказали в интервью агентству ЛЕТА руководители компании Маргарита Шалаева и Ольга Алтухова.

Китай сегодня - одно из наиболее перспективных туристических направлений в мире, и туристов из этой страны ждут не только в Латвии, но и всей Европе.

"Сейчас китайцы очень желательны. Стереотипы меняются. Европа и вообще весь западный мир понимают, что Китай - это не заштатная страна третьего мира, а его ведущая экономика, сохраняющая тенденцию роста, и контакты с ней при непрекращающемся кризисе в Европе и США весьма и весьма полезны. Это великая страна по своей экономической и культурной мощи, а китайские туристы весьма платежеспособны", - сказала Алтухова.

Фирма работает с Китаем уже более четырех лет, и за это время отношение к китайским туристам изменилось. Первой же группе, которую компания хотела привезти в Латвию, не дали визы, так как у двух человек были некорректно оформлены документы. Сейчас, по словам представителей туркомпании, атмосфера немного потеплела.

"Двусторонний диалог между Латвией и Китаем, который развивается в последние годы, снял очень много бюрократических формальностей между нашими странами. Потепление уже налицо", - подчеркнула Алтухова.

По словам представителей 1Travel, турист из Китая "хочет посмотреть очень много и сразу", поэтому туркомпания ведет переговоры с российскими партнерами о совместном туре Москва - Санкт-Петербург - Рига и далее по странам Балтии.

"Поначалу мы предлагали им туры только по Прибалтике. Им сразу это было неинтересно. Тогда мы придумали компоновать Прибалтику со Скандинавией, включать в пакет итальянские и испанские города. И мы в их маршруте занимаем центральное положение, поэтому у нас преимущество: все их пути ведут через Прибалтику, и мы сейчас делаем все возможное, чтобы завязать их на Риге", - отметила Алтухова.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!