Фото: LETA

Компания Tet разрабатывает инструмент автоматизации работы с приходящими от клиентов сообщениями электронной почты, который будет распознавать ключевые слова и подыскивать подходящие ответы. Это ускорит обработку входящих запросов и позволит клиентам быстрее получать ответы на интересующие вопросы. До 2021 года Tet планирует автоматизировать до 50% входящих мейлов от клиентов.

Tet разрабатывал решение, используя озеро данных (data lake) и привлекая ученых по данным и инженеров данных.

"Изначально нашей задачей было разработать минимально жизнеспособный продукт (MVP, minimum viable product), чтобы понять, возможно ли это сделать, используя информацию, собранную Анете. MVP получился успешным – мы пришли к выводу, что с помощью автоматизации клиенты получают ответы на свои запросы по электронной почте с точностью 99,9%. На данный момент на предприятии автоматизируются 10% мейлов, однако до конца года планируем увеличить этот показатель до 50%", - рассказывает руководитель услуг искусственного интеллекта Tet Инесе Зариня. Анализ данных клиентов происходит только с согласия клиента с соблюдением требований Общего регламента по защите данных.

Следующий шаг – это проект преобразования речи в текст, то есть транскрибирование входящих звонков. "Во-первых, решение облегчит рабочие процессы нынешних работников – искусственный интеллект будет подсказывать необходимые шаги, чтобы снизить число человеческих ошибок. Во-вторых, это поможет новым сотрудникам быстрее войти в рабочий режим и позволит чувствовать себя более уверенно", – рассказала Инесе.

В 2020 году Tet реализовал также проект преобразования текста в речь, в результате чего чат-бот Анете обрела голос. "Это решение мы активно используем для звонков робота сами, а также продаем клиентам. Исходя из нашего опыта звонков робота клиентам в среднем 70% клиентов, до которых мы дозвонились таким образом, предпринимают необходимые действия, что подтверждает эффективность решения", – сказала представитель Tet.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !