Foto: F64
Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией передало в прокуратуру уголовное дело о попытке обманным путем получить от одного из коммерческих банков почти 100 млн евро. Как выяснил портал DELFI, данный уголовный процесс уже дошел и до суда, на скамье подсудимых оказался некий мужчина, личность которого не раскрывается.

Упоминание об этом деле можно найти в отчете KNAB за 2019 год, где указано, что физическое лицо запросило у одного из представителей банка сумму в размере 15% от активов банка для якобы дальнейшей ее передачи должностным лицам Комиссии рынка финансов и капитала (FKTK), чтобы обеспечить утверждение определенного ликвидатора, который занялся бы процессом неплатежеспособности банка. 15% от активов этого банка составляли 97 375 800 евро. Мошенник утверждал, что располагает "связями" в FKTK.

Изначально KNAB начал уголовный процесс по факту возможного требования взятки, однако затем переквалифицировал его в попытку мошенничества. Согласно данным о латвийских банках, можно сделать предположение, что возможной жертвой мошенника являлся теперь уже бывший PNB banka. Объем его активов весьма похож на суммы, указанные KNAB.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!