Foto: Reuters/Scanpix
На прошлой неделе цена на топливо на большинстве латвийских АЗС снова упала ниже отметки в два евро за литр. Торговцы топливом объясняют падение цен несколькими аспектами и отвечают на вопрос Delfi Бизнес, какие тенденции ожидаются в будущем.

Игра в предсказания

Оярс Карчевскис, председатель правления Латвийской ассоциации торговцев топливом, в беседе с Delfi Bizness не захотел делать прогнозы о том, как долго цена на топливо может оставаться ниже двух евро за литр. "В нашем меняющемся мире можно предсказать цены только на один день. Поэтому  в игре прогнозов я не участвую", — говорит Карчевскис.

С другой стороны, падение цен на топливо он объясняет несколькими аспектами. В качестве одного из них он упоминает недавний визит президента США Джо Байдена к наследному принцу Саудовской Аравии Мухаммеду бин Салману. Это могло бы ознаменоваться результатами в плане увеличения добычи нефти в Саудовской Аравии.

Также, по словам Карчевскиса, Организация стран-экспортеров нефти ОПЕК прогнозировала, что потребление топлива в будущем не увеличится, а снизится. "Третья причина заключается в том, что потребление в Китае не соответствует ожиданиям. У них Covid-19, и многие города закрыты", — сказал Карчевскис. Китай также пытается закупить больше топлива у России. "Основными поставщиками для них [Китая] являются Россия и Иран, которые уже не играют в мире такой роли, как раньше", — поясняет председатель правления ассоциации.

Он подчеркивает, что цены на топливо не вырастут в одночасье, и пока цены на фондовом рынке не говорят о том, что в ближайшее время топливо снова подорожает свыше двух евро за литр.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!