Foto: AFI

Правительство Латвии приняло решение отказаться от услуг консалтинговой компании Prudentia по поиску инвестора для авиакомпании airBaltic. Правительство сотрудничало с "Prudentia" с 2011 года. Вопрос рассматривался по инициативе Министерства сообщения.

Председатель правления Prudentia Карлис Крастыньш ранее заявил, что для airBaltic удалось привлечь финансового инвестора из Западной Европы, который готов вложить в развитие компании около 50 млн евро.

В настоящее время с инвестором уже подписан протокол о намерениях. Крастыньш его не назвал, но отметил, что это "солидный европейский инвестор", который видит в airBaltic потенциал.

По словам Крастыньша, в целом в капитал airBaltic планируется инвестировать 120-130 млн евро - как со стороны государства как акционера, так и со стороны инвестора. Предполагается, что государство могло бы вложить около 80 млн евро.

По утверждениям представителя Prudentia, вопрос о вложении средств в авиакомпанию планируется рассмотреть на заседании правительства уже в ближайшие недели.


Министр сообщения Анрийс Матисс после заявления "Prudentia" сообщил, что никаких решений о привлечении инвестора пока не принято и рано говорить о каких-либо вложениях государства в авиакомпанию.

"Prudentia говорит от имени правительства и, по сути, его шантажирует. На следующем заседании правительства я предложу пересмотреть мандат сотрудничества с компанией... Под угрозой находится договор о приобретении самолетов, кроме того, никто заранее не предупредил, что государству придется платить еще 80 млн евро", - сказал Матисс.

Также глава Минсообщения не исключил, что в связи со всем происходящим должности может лишиться "кое-кто из руководства авиакомпании".

"Я поручил проанализировать деятельность правления и совета airBaltic и в контексте предыдущего приобретения самолетов Bombardier, и этой сделки. Не исключено, что кто-то может лишиться должности", - сказал Матисс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!